Поиск

В Москве откроется ярмарка современного искусства Art Russia 2023

Больше 100 художников, скульпторов, фотографов и других деятелей искусства представят свои работы в этом году

Текст: Анастасия Дроздова

С 30 марта по 2 апреля в Гостином дворе пройдет крупнейшая в стране ярмарка современного искусства и форум Art Russia 2023, организованная искусствоведом и куратором Елизаветой Фроловой и Корпорацией «Синергия». Больше 100 художников, скульпторов, фотографов и других деятелей искусства представят свои работы в этом году. Art Russia состоит из арт-форума и выставочной части.

Постоянный участник ярмарки, галерея «Евразия», представит гравюры современных японских художников, а также познакомит с творчеством корейского художника-фарфориста Пака Бенгхо и японского керамиста Като Сумия. Artonline24.ru by Askeri Gallery представит четырех совершенно разных по стилям, техникам, темам и мировосприятию художников. Среди них — живописец Глеб Скубачевский, скульптор Владимир Иванов, Федор Петрик и Алексей Головин.

Художницы Анна Немчинова и Анна Вертоград обратятся к теме фольклора. У первого автора он переплетается с эстетикой 90-х и нулевых годов, а в картинах второго художника представлен образами и тематикой русских народных сказок.

На стенде Валерии Сальниковой гости ярмарки увидят серию «Follow to Ренессанс» с узнаваемыми фрагментами и образами с картин Санти, Боттичелли и других мастеров эпохи Возрождения в современном видении. Юлия Якубович тоже посвятила работы своим «учителям» — Леонардо да Винчи, Хокусаю, Рембрандту, Врубелю: серия «Учителя^S» выполнена из трансформированного огнем и краской плексигласа.