Поиск

В Музее русского импрессионизма представят спектакль о психическом здоровье, искусстве и семье

В междисциплинарной постановке использовали работу из экспозиции музея

Текст: Софья Аулих

В пятницу, 12 марта, в Музее русского импрессионизма состоится премьера спектакля «Распад» по пьесе номинанта «Золотой маски» Олжаса Жанайдарова. Режиссером выступила Елена Ненашева, главные роли исполняют Виталий Коваленко и Юлия Волкова. Также в постановке задействована работа фотографа и кинодокументалиста Жана-Кристофа Куэ «Дышащее полотно».

Главной темой «Распада» стало понятие нормы психического здоровья в современном мире, пишет The Village. По сюжету главная героиня, успешная художница, постепенно теряет рассудок и попадает под тотальное влияние своего мужа. 

«"Распад" — многогранная пьеса, затрагивающая сразу несколько тем — относительность нормы, современное искусство, взаимоотношения в семье и в конечном счете хрупкость бытия. Вместе с творческой командой мы препарируем само понятие безумия в попытке найти для него точную форму. По формату это междисциплинарный спектакль, в котором кинематографичное существование героев соединяется с современной хореографией, видеопроекциями их подсознания и погружающим саунд- дизайном», — рассказала Елена Ненашева. 

Купить билеты на показы спектакля можно по ссылке

О том, что можно узнать о современном театре, ознакомившись с постановками номинантов «Золотой Маски», читайте в материале критика и куратора Антона Хитрова.