Поиск

Павел Лунгин получит почетную премию кинофестиваля имени Андрея Тарковского

Павел Лунгин получит почетную премию кинофестиваля имени Андрея Тарковского

В этом году фестиваль «Зеркало» пройдет с 14 по 21 июня

Текст: Софья Аулих

Российский режиссер, сценарист и продюсер Павел Лунгин, снявший фильмы «Остров» и «Такси-блюз», получит премию фестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» за вклад в киноискусство. Киносмотр пройдет в Ивановской области с 14 по 21 июня. Он состоится уже в тринадцатый раз.

«Почетный приз Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского "Зеркало" за вклад в киноискусство получит режиссер, сценарист, продюсер, президент фестиваля с 2010 по 2018 год Павел Лунгин. Торжественное вручение приза состоится 18 июня 2019 года. В этот день на фестивале будет отмечаться день Тарковского и 40-летие фильма "Сталкер", последнего фильма, снятого Андреем Тарковским в СССР», — говорится в официальном сообщении представителей фестиваля.

Напомним, 10 мая в российский прокат вышел новый фильма Лунгина — драма «Братство», посвященная событиям, произошедшим накануне вывода советских войск из Афганистана.

Ранее стало известно, что Дэвид Линч станет обладателем почетного «Оскара» за вклад в индустрию кино. Свою награду режиссер «Твин Пикса» и «Маллхолланд Драйв» получит в конце октября.