Поиск

«Иноекино» покажет ретроспективу Джима Джармуша специально к 70-летию режиссера

Увидеть фильмы можно будет с 19 по 25 января

Текст: Анастасия Дроздова

Компания «Иноекино» устраивает большую ретроспективу Джима Джармуша. Она приурочена к 70-летнему юбилею главного режиссера американского независимого кино. Увидеть фильмы можно будет с 19 по 25 января.

Зрители смогут посмотреть семь классических картин Джармуша: «Кофе и сигареты», «Мертвец», «Ночь на Земле», «Таинственный поезд», «Вне закона», «Более странно, чем в раю» и «Отпуск без конца». Именно эти ленты составляют важнейшую часть наследия режиссера. Все сеансы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Картины автора представляют собой мозаику из характеров и диалогов и противятся стройным нарративам. Вселенная Джармуша — стильная, андеграундная и очень душевная — наводнена неуклюжими странниками, аутсайдерами и отщепенцами, стремящимися обрести свободу и одновременно найти точки соприкосновения с реальностью и другими людьми.

Они попадают в нелепые передряги, много разговаривают, пьют кофе и курят, слушают музыку и постоянно куда-то едут. В своих работах Джармуш органично смешивает философию и поп-культуру, снимает суперзвезд кино и друзей-музыкантов.

Ранее Джим Джармуш срежиссировал клип Cat Power на песню «A Pair of Brown Eyes». В нем исполнительница аккомпанирует себе на белом синтезаторе. Подробнее — здесь.