Поиск

Ники Минаж заплатит Трейси Чэпмен 450 тысяч долларов, чтобы избежать суда о плагиате

Речь идет о треке «Sorry»

Текст: Анна Карахан

Ники Минаж заплатит 450 тысяч долларов американской певице Трейси Чэпмен, чтобы избежать суда о нарушении авторских прав.

В своем треке «Sorry» Минаж использовала фрагменты из песни Чэпмен «Baby Can I Hold You» 1988 года. Песня так и не вышла в свет из‑за несогласия Чэпмен, но все же попала на радио и в Интернет.

В 2018 году Чэпмен подала на рэпершу в суд и обвинила ее в намеренном сливе трека. Минаж отрицала обвинения и оспаривала иск, утверждая, что она не должна нести ответственность за незаконченное и неизданное произведение.

Адвокаты Минаж предложили Чэпмен урегулировать спор в досудебном порядке. 30 декабря 2020 года певица согласилась принять компенсацию и отказаться от судебного преследования.

«Я рада, что этот вопрос решен, и благодарна за этот юридический результат, который подтверждает, что права артистов защищены законом и должны уважаться другими артистами», — заявила Чэпмен.

Тем не менее, юристы рэп-исполнительницы так и не признали ее вину в произошедшем, утверждая, что выдвинули предложение о компенсации, так как она обошлась им дешевле суда.

Напомним, HBO снимет документальный сериал о Ники Минаж. Подробнее об этом здесь.