Поиск

АРТ4 впервые покажет собрание коллекционера Олега Лещука

На выставке «Лещи и щуки» можно увидеть работы Ильи Кабакова, Павла Пепперштейна, Анатолия Зверева и Вовы Перкина

Текст: Екатерина Краюхина

16 декабря в музее современного искусства АРТ4 откроется выставка «Лещи и щуки: Улов Лещука». В рамках мероприятия публике впервые будет показана коллекция, которую российский медиаменеджер, основатель фонда поддержки искусства Олег Лещук собирал более 30 лет.

В экспозицию вошли более 90 работ, среди которых произведения художников — от Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова, Константина Звездочетова, Павла Пепперштейна, Анатолия Зверева до Ани Желудь, Вовы Перкина и Андрея Люблинского. Куратором выступил художник Александр Дашевский, сокуратором и продюсером — Мария Кожевникова. Процесс собирательства искусства раскрывается через метафоры рыбной ловли. Выставка продлится до 21 января.

«Коллекционировать искусство я начал еще в 90-х годах прошлого века. С тех пор общение с художниками, их поддержка и покупка их работ — огромная часть, целая грань моей жизни. Сейчас в моей коллекции уже более 300 произведений, каждое из которых я выбирал по одному и тому же принципу — «клюет». В моем выборе всегда сходятся азарт, удача и вовремя закинутая снасть, а эмоции от приобретения работ и жизни с ними уже много лет помогают мне искать новые образы, идеи и смыслы для работы и жизни», — рассказал коллекционер Олег Лещук.

Напомним, мы традиционно собираем гид по лучшим выставкам месяца. Об экспозициях декабря, которые нельзя пропустить, читайте здесь.