Поиск

Spotify определил самых популярных исполнителей 2021 года по жанрам

BTS, «Король и Шут», Моргенштерн, Бах и многие другие

Текст: Анастасия Дроздова

Стриминговый сервис Spotify определил самых популярных исполнителей в основных жанрах за 2021 год. Рейтинг поп-артистов возглавляет группа BTS, за ней следуют The Weeknd и Билли Айлиш, недавно выпустившая альбом «Happier Than Ever». Замыкают первую пятерку рейтинга Doja Cat и Lil Nas X.

Несмотря на то что главные зарубежные рэперы Drake и Канье Уэст выпустили в 2021 году свои новые альбомы, российский топ-10 самых популярных рэп-исполнителей состоит исключительно из русскоязычных артистов. Список возглавил Моргенштерн, за ним расположились Скриптонит, Miyagi & Andy Panda, kizaru, OG Buda, Mayot и Soda Luv.

В топе классической музыки на первом месте оказался Иоганн Себастьян Бах, за ним следует Вольфганг Амадей Моцарт. Компанию зарубежных мастеров разбавил Петр Ильич Чайковский. Далее следуют Антонио Вивальди, Фредерик Шопен и Людвиг ван Бетховен.

Рейтинг рок-исполнителей возглавляет легендарный коллектив из Санкт-Петербурга «Король и Шут», сместивший победителей «Евровидения-2021», группу Maneskin, на вторую строчку топа.

Ранее Spotify подвел музыкальные итоги 2021 года. Русскоязычные исполнители лидируют в рейтингах самых прослушиваемых артистов и альбомов. Подробнее здесь