Поиск

Рядом со зданием ГЭС-2 в Москве появятся работы современных художников

«Большая глина № 4» Урса Фишера и «Пространство света» Джузеппе Пеноне

Текст: Софья Аулих

Фонд V-A-C установит рядом со зданием культурного центра ГЭС-2 две работы современных европейских художников — «Большую глину № 4» швейцарца Урса Фишера и «Пространство света» итальянца Джузеппе Пеноне. Первая появится на спуске к набережной Водоотводного канала, а вторую можно будет увидеть во дворе перед березовой рощей. Об этом пишет «Афиша Daily»

«Инсталляция во многом посвящена осмыслению акта творчества и преображению материи в руках человека. Она представляет собой отлитую из алюминия 12-метровую увеличенную копию слепка с куска глины, который автор сжимал в ладони. Это движение олицетворяет саму суть творчества, в процессе которого художник придает новые свойства не только материи, но и миру вокруг. В то же время форма инсталляции апеллирует к тому импульсу, который все мы испытывали с детства, когда брали в руки пластилин, глину, тесто или слайм», — описывается «Большая глина № 4» в инстаграме ГЭС-2. 

Основой для «Пространства света», в свою очередь, послужила упавшая лиственница, которую Джузеппе Пеноне обнаружил на границе Италии и Франции. Он покрыл ее воском и из получившихся моделей отлил бронзовый ствол с позолоченной внутренней частью, разделенный на восемь частей. 

Напомним, весной центр ГЭС-2 стал партнером Chanel. Вместе они будут работать над созданием нового международного фонда, который будет содействовать творческим инициативам и поддерживать передовых деятелей культуры.