Поиск

В Москве запустилась онлайн-карта культурных инноваций

На ней можно найти Музей космонавтики, центр «Зеленоград» и библиотеку имени Анны Ахматовой

Текст: Софья Аулих

В Москве появилась карта культурных инноваций — онлайн-ресурс, на котором собрана информация о музеях, библиотеках и центрах с самыми современными технологическими разработками и образовательными программамиЕго запустили «Мосразвитие» и «Цифровое деловое пространство»

Сейчас на карте собраны двадцать пять учреждений культуры, но их число будет увеличиваться. Например, в Музее космонавтики есть уроки для детей с панорамами залов, 3D-изображениями экспонатов и интерактивными викторинами, а Центральная библиотека № 197 имени Анны Ахматовой предлагает посетителям виртуальные путешествия — отправиться в такое можно благодаря коллекции VR-фильмов. В лаборатории культурного центра «Зеленоград» установлен 3D-принтер для занятий по робототехнике и моделированию, в библиотеке № 119 на шоссе Энтузиастов работает студия звукозаписи с возможностью создания аудиокниги «под ключ». 

«Цифровизация сферы культуры идет не первый год, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы и значительно ускорила этот процесс. Вырос запрос на технологии виртуальной и дополненной реальности, а также стриминговые сервисы. Многие услуги и мероприятия учреждений культуры оперативно перевели в онлайн-формат. Современные цифровые разработки и сервисы помогают музеям, библиотекам и досуговым центрам адаптироваться к новым реалиям», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин. 

Напомним, весной «Цифровое деловое пространство» получило премию Move Realty Awards как лучший проект редевелопмента