Поиск

Стали известны финалисты конкурса молодых хореографов Context. Diana Vishneva 2020

Они покажут свои работы в «Гоголь-центре» и Детском театре танца Бориса Эйфмана

Текст: Софья Аулих

Организаторы фестиваля Context. Diana Vishneva опубликовали список финалистов конкурса молодых хореографов 2020 года. В нем оказались Нурбек Батулла из Казани, Игорь Булыцын из Екатеринбурга, Ольга Рыжкова из Воронежа, Эрнест Нургали и Ирина Сергеева из Санкт-Петербурга. Они представят свои постановки на сцене «Гоголь-центра» в Москве и в петербургском Детском театре танца Бориса Эйфмана.

«В это непростое для всех и особенно для творческих людей время мы считаем необычайно важным провести наш Конкурс молодых хореографов, — отметила куратор конкурса Анастасия Яценко. — Это прекрасная возможность и стимул для артистов, хореографов двигаться вперед, творить и не унывать. Мы восхищаемся одержимостью и преданностью творческих людей своим идеям, настойчивостью в достижении целей, и искренне благодарим всех, кто прислал заявки. Будем рады представить работы наших участников в Москве и Санкт-Петербурге».

Всего на конкурс было подано более ста заявок. Их прием длился с февраля до конца июня. 

Финал конкурса молодых хореографов откроет фестиваль Context. Diana Vishneva в октябре. Помимо традиционных спектаклей зрителей ждут параллельная онлайн-программа и серия кинопоказов, подготовленная в сотрудничестве с Beat Films. 

Напомним, в конце июля балерина и основательница фестиваля Диана Вишнева запустила собственный подкаст