Поиск

«Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии» Роя Андерссона выходит в российский прокат

Посмотреть ленту можно с 30 ноября

Текст: Анастасия Дроздова

«Иноекино» выпускает на большие экраны абсурдистскую трагикомедию «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии» Роя Андерссона. Лента была удостоена «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. Сеансы пройдут как на шведском языке с русскими субтитрами, так и с профессиональным закадровым переводом.

Фильм является заключительной частью экзистенциальной трилогии режиссера о том, что значит быть человеком. Серия вдохновлена картиной «Охотники на снегу» Питера Брейгеля — старшего. Картина состоит из нескольких десятков скетчей без традиционной сюжетной структуры, но с несколькими кочующими персонажами и сквозными мотивами. Жизнь и смерть, любовь и дружба, травмы страны и повседневные горести — эти темы, волнующие Андерссона на протяжении всей карьеры, достигают своего пика в проекте.

Фильмы режиссера населяют чудаковатые герои, порой неспособные на чуткость и жестокие, а порой безмятежно счастливые. Его творческий почерк уникален и узнаваем с первых же кадров: длинные статичные планы-эпизоды, мизансцена которых отсылает к живописным полотнам, приглушенные цвета, гиперреализм в тщательно созданных декорациях и предельно невозмутимая игра непрофессиональных актеров. Юмор у Андерссона сухой, бесстрастный и едкий, но именно он становится важнейшей отдушиной в меланхоличном, отчужденном и обреченном мире.

В октябре фильм «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой вышел в широкий прокат. Это единственная картина из России, которая участвовала в программе Берлинале этого года. Подробнее мы рассказывали здесь