Поиск

Судия Metrafilms и «Амедиатека» снимут сериал о российской гастрономии

В создании проекта примут участие Алексей Зимин и Митя Борисов

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Судия Metrafilms совместно с онлайн-кинотеатром «Амедиатека» снимет документальный сериал «Русская гастрономическая революция». Шоу будет состоять из девяти серий, а сюжет охватит более 30 лет становления в России самостоятельной гастрономической традиции — с конца 80-x и до наших дней. Проект выйдет в «Амедиатеке» в 2022 году.

Над созданием сериала будут работать: один из самых известных российских шеф-поваров Алексей Зимин, ресторатор Митя Борисов, музыкальный журналист, критик Максим Семеляк, а также сценарист Ольга Ципенюк и Антон Лапенко. Режиссером станет выпускница Школы документального кино Марины Разбежкиной Нина Гусева.

Вместе с экспертами авторы попытаются понять, что влияло на формирование предпочтений целых поколений, как развитие ресторанной индустрии связано с социальной, экономической и политической жизнью страны, что стало с советской кухней, что получилось и не получилось у приглашенных зарубежных шефов в России.

«Для меня эта история очень личная, я занимаюсь едой 25 лет — больше половины жизни. И вместе с тем это история моей страны. Еда — явление одновременно социальное, политическое, культурное, экономическое. Та часть перистальтики, через которую общество осознает себя довольно интимным и подробным образом», — говорит Алексей Зимин.

Ранее «Яндекс. Дзен» запустил проект с шеф-поварами из российского гида Michelin. Они рассказали о работе, любимых блюдах и начале профессионального пути.