Поиск

Ксавье Долан станет президентом жюри программы «Особый взгляд» в Каннах

В этой секции принимают участие начинающие таланты

Текст: Анастасия Дроздова

Режиссер Ксавье Долан станет председателем жюри программы «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале в 2024 году. В этой секции принимают участие начинающие таланты. Об этом пишет Deadline.

«Я очень рад вернуться в Канны. В возложенной на меня ответственности я вижу возможность вместе с членами жюри "Особого взгляда" сосредоточиться на важнейшем аспекте киноискусства — правдиво рассказанных историях», — отметил Ксавье.

Первой лентой Долана стала экранизация его же рассказа «Я убил свою маму». Вслед за этим фильмом он снял романтическую драму «Сердцебиение». Она попала в раздел «Особый взгляд» Каннского фестиваля.

Спустя два года режиссер вновь вернулся в Канны с лентой «И все же Лоранс». Фильм принес Сюзанн Клеман награду за лучшую женскую роль. Первым конкурсным фильмом Долана стала картина «Мамочка», которая получила приз жюри вместе с «Прощай, речь» Жан-Люка Годара.

Председателем жюри станет автор фильмов «Барби» и «Леди Берд» Грета Гервиг. Таким образом, она была выбрана самым молодым руководителем после Софи Лорен. Подробнее мы рассказывали здесь.