Поиск

В Москве покажут студенческие работы Михалкова, Тарковского и Буслова

Проект получил название «Курсовая работа»

Текст: Анастасия Дроздова

Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК) и Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИ) покажут в Москве студенческие работы советских и российских режиссеров. Об этом сообщает «Литературная газета».

Проект получил название «Курсовая работа». Сами курсовые и дипломные фильмы в АСПИ назвали редчайшими. 1 июня зрителям представят «Убийц» Андрея Тарковского, «Трамвай в другие города» Андрея Файта, «Девочку и вещи» Никиты Михалкова, «Шире шаг, маэстро!» Карена Шахназарова и «Тяжелую работу старых мойр» Петра Буслова.

«Можно будет увидеть, как молодой Тарковский пробовал экранизировать Хемингуэя, а Шахназаров — Шукшина. Также будет показан первый фильм, снятый по сценарию Геннадия Шпаликова», — рассказали в ассоциации, в последнем случае имея в виду работу Андрея Файта.

Кроме того, ВГИК и АСПИ покажут современные студенческие работы. В программу войдут «фильмы об отношениях поколений, сложностях культурной самоидентификации и других проблемах, волнующих молодых режиссеров». Вход на мероприятие свободный.

Ранее в Москве открылась выставка фотографий со съемок фильмов Андрея Тарковского. Экспозиция была приурочена к 90-летию со дня рождения режиссера. Подробнее здесь