Поиск

Cosmoscow и Audi назвали победителя своего совместного конкурса цифрового искусства

Проект арт-группы «Ворожея» будет реализован в пространстве Audi City Moscow

Текст: Софья Аулих

Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow и автомобильный бренд Audi подвели итоги своего совместного конкурса для диджитал-художников. Победу в Audi Born-Digital Award 2021 одержала арт-группа «Ворожея» (Анна Афонина, Валерия Грай, Настя Короткова и Мария Романова). Они получат 700 000 рублей на реализацию представленной концепции и 250 000 рублей в качестве гонорара. 

Тема конкурса в этом году звучала как «Фантастика». В соответствии с ней участницы «Ворожеи» придумали туристическую компанию Safari Verucca, которая организует путешествие «по вымышленной планете с уникальной флорой и фауной, нетронутой человеком». Ее «офис» с геологическими и органическими артефактами можно будет увидеть в пространстве Audi City Moscow, которое будет открыто в рамках следующей международной ярмарки Cosmoscow. Об этом пишет The Blueprint

В общей сложности на Audi Born-Digital Award было подано более восмидесяти заявок. Лучших отбирало жюри, в котором оказались арт-директор ярмарки современного искусства Cosmoscow Саймон Рис, основательница галереи Temnikova & Kasela в Таллине Ольга Темникова, независимый куратор Анна Титовец и комиссар VII Московской международной биеннале молодого искусства Алексей Новоселов. Почетными членами станут основательница ярмарки и фонда Cosmoscow Маргарита Пушкина и глава Audi в России Любомир Найман.