Поиск

Портал Observer представил традиционный список самых влиятельных людей в мире искусства

«В 2021 году последовало чудесное возвращение арт-мира»

Текст: Анастасия Дроздова

Портал Observer опубликовал список Arts Power 50 за 2021 год, в который вошли самые влиятельные люди в мире искусства. В нем представлены художники, кураторы, профессионалы аукционных домов, учредители, государственные чиновники и даже создатели страницы мемов.

«В 2021 году последовало чудесное возвращение арт-мира. С внедрением вакцин, социально-дистанцированных художественных практик, выдающихся выставок, которые нельзя пропустить, и онлайн-программирования мир искусства вернулся с новой силой. До пандемии мало кто из нас знал, что такое NFT. Мы не могли предвидеть, как аукционные дома приспособятся к нестабильности. В то же время интерес к искусству возник со стороны других секторов, взглянувших на него под иным углом. Увеличилось внимание к вопросам расовой справедливости, экономического неравенства и институциональных сообществ. Мир искусства 2021 года проявляет большую заботу о справедливости, доступности и создании более устойчивого мира искусства будущего», — заявили создатели списка.

В Arts Power 50 помимо новых деятелей искусства, таких как NFT-художник Beeple или активист Мвазулу Диябанза, представлены и давно известные лидеры арт-мира, такие как Марк Глимчер или Ларри Гагосян.

Ранее журнал Dazed опубликовал ежегодный список ста самых влиятельных людей и коллективов, которые занимаются формированием молодежной культуры и меняют творческую индустрию к лучшему. Десять финалистов выберут с помощью голосования читателей, а победителя определят Dazed и их партнер Converse. Подробнее в нашем материале