Поиск

«ГЭС-2» запускает новую концертную программу «Обретенное время»

Одной из ее главных тем станет воссоздание музыки прошлого на исторических инструментах

Текст: Анастасия Дроздова

Московский Дом культуры «ГЭС-2» запускает новую концертную программу «Обретенное время» в рамках акустической выставки «Настройки». Одной из главных тем нового этапа станет воссоздание музыки прошлого на исторических инструментах.

7 июня российский клавесинист Дмитрий Зубов представит программу из произведений разных периодов творчества Баха на инструменте, созданном в мастерской Дмитрия Белова по нидерландскому образцу XVII века. А 12 июня можно будет услышать четыре новых композиций Московского ансамбля современной музыки, посвященные размышлениям о природе постсоветской сцены.

23 июня оркестр Pratum Integrum в завершении своего концерта исполнит «Passionslieder» («Страстные песни»,1977 год) Владимира Мартынова. Это «знаковая партитура позднесоветского музыкального авангарда, генетически связанная с музыкой европейского барокко», рассказывают организаторы.

Сами «Настройки» посвящены аутентичном исполнительству. Его суть в создании музыки прошлого на исторических инструментах и одновременно в представлении старых мастеров как актуальных художников. Как пишут в «ГЭС-2», это позволяет выйти за рамки линейного восприятия творчества.

Ранее стало известно о том, что художественный директор фонда современного искусства V-A-C Франческо Манакорда покидает свой пост. Подробнее здесь.