Поиск

В парке Малевича открылся ленд-арт-проект «Белый лес»

С инсталляциями Григория Орехова, Алексея Луки и группы «Художественное уединение»

Текст: Анастасия Дроздова

1 февраля в новом парке Малевича в Московской области открылся групповой ленд-арт-проект российских художников «Белый лес». Работы Григория Орехова, Алексея Луки и арт-группы «Художественное уединение» были подготовлены при поддержки Министерства культуры и галереи JART.

Произведение Григория Орехова «Никуда / Nowhere» представляет собой красную ковровую дорожку из полипропилена длиной 250 метров. Автор отсылает к ее церемониальному значению, которое с древнейших времен ассоциировалось с путем победителей. Этим эффектом художник подчеркивает, что стремление к славе и власти ничтожно по сравнению с величием природы.

В основу работы Алексея Луки «Точка опоры» лег образ старого фундамента. Для парка Малевича художник создал композицию из деревянных элементов, которые кажутся естественной частью леса. Художник приглашает зрителей поразмышлять над тем, как взаимодействует природа со старыми памятниками и руинами, поглощая или дополняя их.

Темой проекта участников группы «Художественное уединение» стали акции на пленэрах. Их инсталляция «Портреты деревьев» состоит из двух шестиметровых холстов с изображением елей, сосен и коряг, которые трансформируют пространство заснеженного парка в белые выставочные залы.