Поиск

В ММОМА откроется персональная выставка художника Маркуса Люперца

Всего на экспозиции будет представлено порядка 100 картин и скульптур

Текст: Анастасия Дроздова

8 декабря в Московском музее современного искусства откроется персональная выставка культового немецкого художника Маркуса Люперца из галереи Майкла Вернера. Международный проект проходит при поддержке Гете-института и совместно с посольством Германии в России.

Первая масштабная ретроспектива художника демонстрирует наиболее важные вехи его творчества как в живописных произведениях, так и в не менее широко известной скульптуре. Всего в экспозицию войдет порядка 100 картин и скульптур, которые были отобраны лично Вернером. Специально к открытию проекта ММОМА выпустит каталог произведений автора.

Маркус Люперц — один из ключевых современных немецких художников, который принадлежит к поколению авторов, к которому также причисляют Ансельма Кифера и Герхарда Рихтера. Эти авторы при помощи обращения к традиционному языку живописи освящают наиболее травматичные вопросы поствоенного немецкого общества.

Ранее в ММОМА прошла 13-я церемония награждения премии Кандинского, учрежденной бизнесменом Шалвой Бреусом. Ежегодно ею отмечаются главные представители молодого российского искусства. Лонг-лист в этом году состоял из 34 арт-работ, 16 проектов, 11 художников и семи книг, среди которых были две неизданные рукописи. Подробнее в нашем материале