Поиск

Третьяковская галерея опубликовала фотоархив своих выставок

Снимки с 47 экспозиций музея собраны в «Яндекс. Коллекциях»

Текст: Софья Аулих

Третьяковская галерея впервые выложила в свободный доступ фотоархив своих выставок за последние пять лет. С ним можно ознакомиться в «Яндекс. Коллекциях», всего там представлены фотографии с 47 экспозиций. В будущем фотоколлекция будет пополняться. 

«Это проекты Третьяковской галереи с 2015 года по настоящее время. Пользователи увидят фотографии самых знаменитых выставок последних лет, например, Архипа Куинджи, Василия Верещагина и нынешней выставки "Русская сказка. От Васнецова до сих пор". Многие фотографии опубликованы впервые. Например, снимки выставки Валентина Серова можно увидеть только в "Яндекс. Коллекциях"», — отметили в «Яндексе»

«Фотоархив Третьяковской галереи на "Яндексе" — это возможность вспомнить любимые выставки или увидеть их впервые. А также источник вдохновения для дизайнеров, архитекторов и поле исследований для кураторов и искусствоведов», — добавил представитель Третьяковки

Ранее «Яндекс» запустил виртуальную галерею нейросетевого искусства, в которой собраны работы, созданные искусственным интеллектом. Гостям предлагается посетить четыре тематических зала — «Люди», «Природа», «Город» и «Настроение».