Поиск

Лишний вес ускоряет глобальное потепление, выяснили ученые

Углеродный след человека с ожирением в 5 раз больше, чем у обычного человека

Текст: Анастасия Сенина

Фото: unsplash

Совместное исследование датских и американских ученых показало, что полные люди усугубляют парниковый эффект, поскольку выделяют больше углекислого газа. Как утверждается в статье, на выделение диоксида углерода напрямую влияют скорость метаболизма в организме и масса тела. Также отмечается косвенный фактор - полным людям необходимо больше пищи, для производства которых тоже требуется энергия.

Исследователи подсчитали, что ожирение как глобальная проблема обходится человечеству выбросом 700 дополнительных мегатонн углекислого газа, то есть около 1% всех выбросов, производимых людьми. По статистике, углеродный след человека с ожирением в пять раз больше, чем у человека с нормальным индексом массы тела.

Авторов исследования раскритиковали за фэтшейминг. Однако ученые утверждают, что их исследование следует рассматривать через призму заботы о людях с лишним весом, поскольку теперь есть новый аргумент, зачем людям стоит следить за своей формой.

Ранее ученые подсчитали, что углеродный след от коротких сообщений вроде «Лол» и «Ок» сравним с вредными выбросами самолетов. О том, как грамотно и без истерики подходить к решению экологических проблем, можно узнать в нашем материале.