Поиск

Конец эпохи: не стало сооснователя the Doors

Конец эпохи: не стало сооснователя the Doors

Клавишник Рэй Манзарек ушел на 75-м году жизни

Текст: Диана Пашковская

Сегодня весь музыкальный мир скорбит по Рэю Манзареку, одному из основателей легендарной рок-группы the Doors. Клавишник скончался на 75-м году жизни в результате долгой борьбы с раком. Болезнь музыканта держалась в строжайшей тайне. Рэй умер в окружении родных в больнице немецкого города Розенхайм. 

Группа the Doors была образована в 1965 году в Лос-Анджелесе после знакомства Рэя с Джимом Моррисоном, лидером квартета, с которым они оба учились на кинметографическом факультете Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of California in Los-Angeles, UCLA). Коллектив одним из первых заложил основы эйсид- рока и психоделического рока. Группа просуществовала вплоть до 1973 года в составе четырех человек: Джим Моррисон (вокалист), Роберт Кригер (гитарист и автор песен), Рэй Манзарек (клавишник) и Джон Дэнсмор (барабанщик).

Конец эпохи: не стало сооснователя the Doors (фото 1)

The Doors в лондонском аэропорту в 1968 году. Слева направо: Джон Денсмор, Бобби Кригер, Джим Моррисон и Рэй Манзарек.

Первый альбом группы увидел свет в 1967 году, но принес славу немного позже. Некоторые композиции с этой пластинки являются признанной классикой рока, как, например, Light My Fire, Alabama Song, Soul Kitchen и 11-минутная the End. Количество материала было настолько велико, что в том же году коллектив выпускает второй альбом Strange Days. 

Переломный момент для группы наступил третьего июля 1971 года с кончиной Джима Моррисона. По официальной версии вокалист и автор песен умер от сердечного приступа, но настоящей причины смерти не знает никто. После потери друга и лидера, the Doors решили продолжить творчество как единый коллектив во главе с Манзареком, но, не добившись успеха, музыканты занялись сольным творчеством. 

Manzarek, Krieger

Рэй Манзарек и Робби Кригер

Вклад Рэя в музыкальную индустрию неоценим. Бывший клавишник the Doors вошел в историю как первый музыкант, совместивший игру на электрооргане с басовым электропианино — именно по этой причине в группе не было бас-гитариста.