Поиск

Grammy 2013: итоги, комментарии, come-backs

Grammy 2013: итоги, комментарии, come-backs

Gotye, Fun., the Black Keys и многие другие

Текст: Диана Пашковская

Подошла к концу 55-я ежегодная церемония вручения премий в области музыки Grammy Awards. Золотые граммофоны розданы, нам же остается только подвести итог, чем запомнится эта премия: звездным возвращением Джастина Тимберлейка на большую сцену после 8-летнего молчания, количеством статуэток, доставшихся группе the Black Keys, трибьютом Бобу Марли, умопомрачительными живыми выступлениями и открытиями. 

Grammy 2013: итоги, комментарии, come-backs (фото 1)

Gotye и Kimbra

В номинации "Запись года" (Record of the year) были представлены:

The Black Keys, Lonely Boy

Kelly Clarkson, Stronger

Fun. ft Janelle Monáe, We are young

Gotye ft Kimbra, Somebody That I Used to Know

Taylor Swift, We Never Ever Getting Back Together

Победителем стал трек прошлого лета, который еще долго будет напоминать о себе количеством ротаций на радио — Gotye ft Kimbra "Somebody That I Used to Know". Сам Gotye, получая премию из рук Принца, который объявлял номинатов в данной категории, признался, что он даже не знает, что сказать, ведь награду ему вручает исполнитель, чьей музыкой он восхищался, будучи ребенком. 

"Альбом года"  (Album of the year) в этом году могли забрать следующие исполнители:

The Black Keys, El Camino

Fun., Some Nights

Mumford & Sons, Babel

Frank Ocean, Channel Orange

Jack White, Blunderbuss

Фортуна улыбнулась британской фолк-группе, чей альбом был распродан тиражом более 600 000 копий за первые 10 месяцев продаж. В общей сложности на сегодняшний день куплено более 1,7 млн пластинок исполнителя. По словам музыкантов Mumford & Sons, эта награда была для них неожиданностью и до конца они верили в то, что победит the Black Keys.

Grammy 2013: итоги, комментарии, come-backs (фото 2)

the Black Keys

Grammy 2013: итоги, комментарии, come-backs (фото 3)

Среди номинантов на "Песню года" (Song of the year) были представлены:

Ed Sheeran, The A Team

Miguel, Adorn

Carly Rae Jepsen, Call Me Maybe

Kelly Clarkson, Stronger

Fun. ft Janelle Monáe, We Are Young

Пальма первенства досталась дуэту Fun. ft Janelle Monáe. Их сингл We Are Young, по версии критиков Американской академии звукозаписи, стал лучшим. Фронтмен группы Нейт Руесс отшутился тем, что не знал, о чем думал, писав припев к песне, которая впоследствии принесла заветную статуэтку. Лидер группы иронично добавил, что если смотреть видео в HD-качестве, то прекрасно видно — сами участники Fun. далеко не такие уж молодые. Музыкой команда занимается уже 12 лет. 

Последняя номинация из важнейшей "большой четверки", "Лучший новый артист" (Best New Artist), была представлена следующими исполнителями:

Alabama Shakes

Fun.

Hunter Hayes

The Lumineers

Frank Ocean

И вновь на сцене появляются Fun., чтобы забрать граммофон.

Grammy 2013: итоги, комментарии, come-backs (фото 4)

К слову, Фрэнк Оушен, на которого возлагали надежды многие в номинации "Лучший новый артист", получил премию в номинации "Лучший современный городской альбом" (Best Urban Contemporary Album).

Grammy 2013: итоги, комментарии, come-backs (фото 5)

Фрэнк Оушен

Grammy 2013: итоги, комментарии, come-backs (фото 6)

Так же, чтобы забрать награды, на сцене трижды появились the Black Keys ("Лучшая рок-песня", "Лучший рок-альбом", "Лучшее рок-выступление года"), Beyonce ("Лучшее традиционное R&B выступление"), Jay-Z и Канье Уэст ("Лучшее рэп-выступление", "Лучшая рэп-песня"), Drake ("Лучший рэп-альбом") и другие. 

Шоу церемонии Grammy 2013 было, как всегда, насыщено классными выступлениями. Джастин Тимберлейк появился перед зрителями в образе из 20-х годов прошлого века, исполнив сингл Suite& Tie (ft Jay-Z) и новую песню Push Your Love Girl.

Джастин Тимберлейк

Джастин Тимберлейк

Джек Уайт, к сожалению, не взявший приз ни в одной из трех номинаций, в которых был заявлен, все равно заставил зал аплодировать — его выступление с двумя коллективами The Peacocks и The Buzzards сорвало долгие овации. Также на сцене появились Рианна с композицией Stay, трио Tom Morello, LL Cool J и Chuck D, завершившие шоу треком Whaddup и отрывком песни No Sleep Till Brooklyn легендарных Beastie Boys. 

Grammy 2013: итоги, комментарии, come-backs (фото 7)

Джек Уайт и Jay-Z

Отдельного внимания заслуживают трибьюты, которых в этом году было два. Сначала зал почтил память музыканта и актера Левона Хельма, умершего в прошлом году от рака. В память о нем сэр Элтон Джон, Маркус Mамфорд (Mumford & Sons), Бриттани Ховард (The Alabama Shakes), Мэвис Стейплс и продюсер Ти Боун Бернетт, объединив усилия, исполнили классический трек The Weight.

Бруно Марс и Рианна

Бруно Марс, Рианна, Дэмиан Марли

Трибьют Бобу Марли ознаменовался появлением Бруно Марса, исполнившего Locked Out of Heaven, а также совместным выступлением Стинга и Рианны с Зигги и Дэмианом Марли с кавер-версией Could You Be Loved.

Зрители довольны, критики довольны. Остается ждать следующей церемонии и надеяться, что этот год будет таким же плодотворным в музыкальном плане, как прошлый.

Grammy 2013: итоги, комментарии, come-backs (фото 8)

Рианна