Поиск

Астронавт записал видео на песню Дэвида Боуи

A Space Oddity: первый "космический" клип

Текст: Анна Вельмакина

Пункт "увлечения" в досье канадского астронавта Криса Хадфилда гласит: "Лыжи, верховая езда, бег, волейбол и сквош, пение под гитару." Но кто мог знать, что находясь на орбите, Хадфилд задумает обратиться к своим земным интересам. Первый в истории канадец, когда-либо выходивший в открытый космос, перед своим возвращением на Землю (оно запланировано на сегодня) взял в руки гитару и записал клип на песню Дэвида Боуи Space Oddity.

Помимо своих музыкальных способностей, астронавт продемонстрировал еще и "содержимое" МКС, запечатлев в ролике несколько отсеков станции и вид на Землю. Видео на песню Боуи стало по сути первым музыкальным клипом, записанным в космосе. 

Сингл Space Oddity ("Странный случай в космосе") вышел в 1969 году, совпав по времени с высадкой американцев на Луну. Герой по имени майор Том, о котором идет в речь в песне, позднее еще не раз упоминался в композициях Дэвида Боуи. Со временем Space Oddity приобрела статус культового сингла, дойдя до нашего времени не без помощи кино и ТВ: в сериале "Друзья" Space Oddity в разных эпизодах исполняли герои Мэттью Перри и Мэтта Леблана, а итальянская версия песни звучит в фильме Бернардо Бертолуччи "Я и ты".

Space Oddity в исполнении Мэттью Перри ("Друзья", 1998)