Поиск

Парусная гонка в Сиднее, или Новый год по-австралийски

628 морских миль

Текст: Анастасия Зайцева

Одной из главных австралийских рождественских традиций на протяжении последних семи десятилетий является парусная гонка Rolex Sydney Hobart

Ее старт, проходивший на следующий день после католического Рождества, внесен в список главных достопримечательностей Зеленого континента. Посмотреть, как флот регаты выходит в море, на фоне другой главной достопримечательности Сиднея — оперного театра — собираются сотни тысяч зрителей.

Сидней-Хобарт  легендарная гонка, ее мечтает пройти каждый яхтсмен. Большая часть экипажей  австралийцы, среди которых есть даже те, кто выходит на старт уже 30—40 и даже 50 (!) лет подряд. В этом году соревнование собрало рекордное в своей истории число международных участников — 28, включая первый на своем веку экипаж из Китая. Всего флот гонки насчитывал 108 вымпелов: команды были как любительские, так и профессиональные. Борьба развернулась за два главных приза: прохождение дистанции первым и победа в общем зачете с учетом гандикапа. 

И в первом, и во втором случае фавориты наметились сразу. Среди претендентов на самую быструю лодку были Comanche, Rambler 88, Perpetual Loyal, Ragamuffin 100а также восьмикратный обладатель приза — Wild Oats XI. Все они вышли на старт в надежде с успехом преодолеть 628 морских миль. Но то, что произошло в первые 24 часа гонки, как нельзя лучше продемонстрировало истинный характер Сидней-Хобарт. Профессионалы и любители сходились во мнении, что это были самые жесткие погодные условия за последние десять лет. Из-за различных поломок, вызванных порывистым ветром и гигантскими волнами, почти треть флота (31 яхта) вынуждена была сойти с дистанции. Причем среди них оказались и фавориты: Wild Oats XI и Perpetual Loyal.

Собственно, Comanche тоже была в шаге от этого. В первые девять часов гонки американцы серьезно повредили выдвижной киль, но команде удалось зафиксировать поломку и продолжить борьбу за победу, ради которой уже было сделано очень много. В результате через 2 дня 8 часов 58 минут Comanche добралась до Хобарта, став первой финишировавшей лодкой. Владельцы яхты — миллиардер Джим Кларк и его супруга супермодель Кристи Хинце-Кларк, которая прошла сложнейшую дистанцию вместе со своей командой. И, кстати, по ее словам, это лучшее, что она сделала в своей жизни. На финише в Хобарте под аплодисменты собравшихся зрителей американцы получили Кубок Иллингворфа, названный в честь первого победителя гонки. Такой вот австралийский Новый год.

Парусная гонка в Сиднее, или Новый год по-австралийски (фото 1)

 

 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7