Поиск

Пополнение: обнаружена новая планета

Пополнение: обнаружена новая планета

Добро пожаловать в семью!

Текст: Екатерина Еремеева

В далеком уголке нашей Солнечной системы астрономы обнаружили абсолютно новую, ранее неизвестную планету. Нашли ее за орбитой Нептуна в поясе Койпера. Точные размеры новичка под кодовым именем 2015 RR245 пока точно не известны, зато ученые отмечают, что таинственному карлику требуется порядка 700 лет, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца (то есть именно столько там длится один год).

Планета движется по вытянутой орбите и максимально приблизится к Солнцу и к нам только в 2096 году. Тогда расстояние между звездой и 2015 RR245 будет порядка пяти миллиардов километров.

Пополнение: обнаружена новая планета (фото 1)

Важно, что новая планета поможет ученым расширить знания об истории нашей Солнечной системы. Доктор Мишель Баннистер из Университета Виктории в Канаде объясняет, что найденная планета уникальна: большинство подобных объектов либо уже больше не существуют, либо находятся за пределами нашей системы, из-за чего невозможно изучить процесс их формирования и развития. 2015 RR245, кажется, сможет заполнить многие пустоты в наших знаниях, в том числе о том, как возникают гигантские планеты и почему они со временем отдаляются от Солнца.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7