Поиск

Видео дня: в Дубае начали строить новый небоскреб, который побьет рекорд Бурдж-Халифа

Видео дня: в Дубае начали строить новый небоскреб, который побьет рекорд Бурдж-Халифа

Dubai Creek Tower

Текст: Buro 24/7

Известный испанский архитектор Сантьяго Калатрава представил проект своего нового здания — небоскреба Dubai Creek Tower, строительство которого началось несколько дней назад. 

«Этот небоскреб объединит в себе классическое искусство и культуру Дубая с главными технологическими достижениями наших дней. Он совместит красоту формы с холодным расчетом математики и геометрии», — рассказал о своем проекте Калатрава. 

По форме сооружение будет напоминать минарет, однако его высота значительно превысит все ныне существующие мечети. И не только мечети. По словам сына архитектора, этот небоскреб будет на порядок выше, чем самое высокое здание в мире — Бурдж-Халифа.

В проекте Dubai Creek Tower предусмотрены балконы, три смотровых площадки и зимние сады на нескольких ярусах, которые, по задумке архитектора, должны стать новыми висячими садами Семирамиды. Башню оснастят автономной системой подачи и охлаждения воды, а также специальной установкой, позволяющей мыть фасады без непосредственного участия человека. Поддерживать здание будут сотни стальных тросов, закрепленных по периметру. 

«На протяжении всей моей карьеры я использовал технологии и технику как средство для создания красоты и искусства. Dubai Creek Tower станет местом встречи для людей со всего мира и символом веры в прогресс», — подытожил Сантьяго Калатрава. 

Видео дня: в Дубае начали строить новый небоскреб, который побьет рекорд Бурдж-Халифа (фото 1)

 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7