Поиск

Локальные фэшн-проекты, которые запустились в 2021 году — и которыми мы гордимся

Локальные фэшн-проекты, которые запустились в 2021 году — и которыми мы гордимся

Мы устали от бесчисленных марок с худи и трениками и еще одного «бренда базовой одежды». Зато рады чествовать апсайкл-ателье, шеринг-сервисы и традиционные обувные мастерские, где все делается вручную, — рассказываем о вдохновляющих фэшн-проектах 2021 года с новыми смыслами. Горшочек, вари!


CLOUDSET — РОССИЙСКИЙ СЕРВИС АРЕНДЫ МОДНЫХ ВЕЩЕЙ

Рынок проката одежды, которому предсказывают большое будущее, набирает обороты и в России. Новый проект Cloudset, основанный Аминой Мусаевой, — это наш ответ Rent The Runway. На онлайн-платформе можно на время арендовать одежду, сумки, обувь и аксессуары. О доставке, возврате и химчистке думать не придется: все уже включено в стоимость. Как и Rent the Runway, российский сервис предлагает подписку, то есть ежемесячную аренду какого-то набора вещей с фиксированной скидкой. Брендлист включает более 150 марок. Есть традиционный тяжелый люкс с сумками Chanel, жакетами Balmain и платьями Valentino. Можно найти #oldceline, #newbottega, бельгийцев Dries van Noten и Ann Demeulemeester, скандинавскую моду Ganni и Totême. Отдельное спасибо команде Cloudset за офлайн-пространство, открытое на время предновогодних вечеринок, — это обезопасит нас от покупки еще одного платья из разряда «на один вечер».

Локальные фэшн-проекты, которые запустились в 2021 году — и которыми мы гордимся (фото 1)
Локальные фэшн-проекты, которые запустились в 2021 году — и которыми мы гордимся (фото 2)


CHOUX — НОВЫЙ ИНСТАГРАМОЕМКИЙ ПРОЕКТ ВИКИ МОЛДАВСКОЙ

Основательница мультибренда Viva la Vika сначала научила нас носить яркие украшения, а теперь дает уроки многослойности. Название ее бренда одежды Choux с французского языка переводится как «капуста» — намек на принцип капусты в гардеробе. В ассортименте все просто и понятно: объемные пальто, стеганые куртки, яркие рубашки и широкие брюки — короче говоря, все то, что можно надеть за пять минут до выхода из дома и получать комплименты целый день. В инстаграмоемком магазине Choux на Чистых прудах также работает кофейня: в окружении капустных листьев можно отведать матчу из брюссельской капусты и зеленые десерты.

Локальные фэшн-проекты, которые запустились в 2021 году — и которыми мы гордимся (фото 3)
Локальные фэшн-проекты, которые запустились в 2021 году — и которыми мы гордимся (фото 4)
Локальные фэшн-проекты, которые запустились в 2021 году — и которыми мы гордимся (фото 5)


АПСАЙКЛ-АТЕЛЬЕ PIJMAK

Марку Pijmak Ксения Ярема и Оля Немушкова придумали три года назад. Старые пиджаки, в том числе офицерские кители, они переделывают до неузнаваемости: одним добавляют прорези на рукавах и талии, другие драпируют, третьи собирают по кусочкам. В 2021 году бренд подрос и теперь работает как ателье. Теперь в студию Pijmak можно принести любой пиджак — свой, винтажный из гардероба мамы или папы, а может, и вовсе дедушкин мундир. После примерки портные трансформируют пиджак под вас: новый актуальный дизайн с сохранением ваших воспоминаний и переживаний, связанных с вещью, — вот она, идеальная формула апсайклинга.

Локальные фэшн-проекты, которые запустились в 2021 году — и которыми мы гордимся (фото 6)
Локальные фэшн-проекты, которые запустились в 2021 году — и которыми мы гордимся (фото 7)


RAZUMNO — БРЕНД РАЗУМНОЙ ОБУВИ С ФАБРИКОЙ ВО ВЛАДИМИРЕ

Комфортные, лаконичного дизайна и сделанные вручную — вот что такое для нас идеальные туфли или ботинки. Как раз такую обувь выпускает новая российская марка Razumno, которую запустила Алена Лозовская. Бренд работает на базе мужской bespoke-мастерской Per Nobile во Владимире, где трудятся родители Алены. Вся обувь Razumno — прошивная: верхняя часть пришивается к подошве, а не клеится. Для верха используют кожу c французских дубилен: Алена с папой сами ездили по производствам, искали хорошее сырье и буквально выпрашивали кожу первого класса, а не стоки. Сегодня у марки можно найти лоферы, балетки, туфли-деленки и ботинки — совершенная обувь для тех, кто верит в человечность и ручной труд.

Локальные фэшн-проекты, которые запустились в 2021 году — и которыми мы гордимся (фото 8)
Локальные фэшн-проекты, которые запустились в 2021 году — и которыми мы гордимся (фото 9)


SASHAVERSE — НОВАЯ МАРКА АЛЕКСАНДРА ТЕРЕХОВА

В прошлом году закрылся бренд Alexander Terekhov — марка принадлежала компании «Русмода» Оксаны Лаврентьевой. Как выяснилось позже, Александр Терехов не владел долей и десять лет проработал в бренде своего имени просто наемным дизайнером. Спустя год после расставания с «Русмодой» Терехов объявил о запуске новой марки, и пусть в названии нет фамилии дизайнера (право использовать Alexander Terekhov принадлежит Лаврентьевой), но мы сразу узнаем его почерк. Строгие и одновременно чувственные переливающиеся платья, модели в пол с открытой спиной — все это идет на контрасте с костюмами мужского кроя. В интервью Vogue дизайнер рассказал об апсайкл-инициативе Sashaverse.found — это винтажные вещи, похожие по стилю на те, что Александр делает сам, которые он находит по всему миру и реставрирует для будущих клиентов.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7