Поиск

Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022

Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022

T
В Нью-Йорке завершилась Неделя моды. Вспоминаем самые яркие события недели: энергичные коллекции Proenza Schouler и Rodarte, сюрреалистичный перформанс Тома Брауна и подиумный дебют «ученика Фиби Файло» Питера До. Обо всем по порядку.

Rodarte 

Новая коллекция сестер Кейт и Лоры Малливи посвящается свободе. Здесь имеется в виду свобода передвижения — буквально и метафорически. Есть свободные туники во множестве оттенков рассветного солнца, эластичные боди и легинсы, платья из прозрачного кружева, которое, должно быть, не ощущается на теле. Свободу также символизируют принты и вышивки, идеи для которых дизайнеры привезли из путешествия по американскому западу: на груди платья-комбинации красуется большая ракушка, пиджаки расшиты бисерными гибискусами, на кейпах расположились пустынные пейзажи. Финальные платья с разноцветными грибами сестры посвятили родителям: их папа — ботаник, специализирующийся на грибах, а мама — художник, она и создала этот принт. 


Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 1)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 2)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 3)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 4)

Bevza

Коллекции Светланы Бевзы всегда выглядят лаконично, безмятежно и очень свободно. В сезоне весна-лето 2022 украинский дизайнер обращается к морю: топы и бра с ребристой фактурой сделаны в форме морских ракушек, а к свитерам, рубашкам и футболкам идет матросский воротник в тон. Также в коллекцию вошли топы с квадратным вырезом, которые напоминают пластиковые пакеты, костюмы с принтом из колосьев пшеницы и платья, сшитые из маленьких квадратных лоскутов — остатков из мастерской Bevza. Образы завершали сумки-ракушки разных размеров и шапочки с полями, очень похожие на те, что делали раньше из газеты.


Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 5)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 6)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 7)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 8)

Khaite

Правило на сезон от нью-йоркской марки Khaite: завернитесь в одеяло и успокойтесь. Роль одеял в новой коллекции выполняют атласные пуховики и куртки с капюшонами. Также возвращать в жизнь безмятежность дизайнер Кэтрин Гольдштейн советует с помощью уютных трикотажных макси-платьев, бра, свободных плиссированных блузок, бомберов и больших мягких сумок. Все эти удобные повседневные вещи на показе комбинировали с супернарядными: платьями в пайетках и кристаллах, плащами из металлизированной кожи и кожаными корсетами. 

Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 9)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 10)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 11)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 12)

Proenza Schouler

Джек Маккалоу и Лазаро Эрнандес придумывали новую коллекцию под впечатлением от отдыха на гавайском острове Кауаи. Беспечную атмосферу отдыха передают бахрома, бодрящие оттенки оранжевого и желтого, одежда свободного силуэта и спортивные сандалии. Все эти вещи Proenza Schouler предназначены не для отпуска у океана, а для жизни в городе. Бахрома украшает платья и велосипедки из трикотажа, яркие гавайские орнаменты используют для технологичных ветровок. Украшения на шею имитируют гавайские бусы из цветов и листьев (леи), но на показе их носят с городскими вещами — плащами и черными платьями. 




Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 13)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 14)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 15)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 16)

Gabriela Hearst

Из сезона в сезон дизайнер Габриэла Херст остается верна одним и тем же силуэтам и материалам: кожаные платья, пончо, вязаные комбинации, юбки с бахромой и лаконичные удобные костюмы. Вязаные платья c вышивками и гаучо-накидки бренд не первый год делает в сотрудничестве с организацией Manos del Uruguay, которая поддерживает рукодельниц из сельских районов Уругвая. Тканые вещи с традиционными узорами навахо создаются при помощи аналогичного некоммерческого проекта Madres & Artesanas Tex в Боливии. Принты и аппликации с лотосом сделаны на основе рисунков близкого друга Херст, а с ботинками и яркими сандалиями на подошве из экологичных материалов Габриэле помогал французский обувной дизайнер Робер Клержери.

Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 17)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 18)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 19)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 20)

Thom Browne

Сюрреалистичность показов Тома Брауна лучше всего оценивать по видео: здесь кусты превращаются в моделей, а по деревянной сцене разъезжают кони на ретро-велосипеде. На таком фоне театральные вещи дизайнера кажутся чем-то само собой разумеющимся. К слову, в смене образов на подиуме тоже заложена драматургия: сначала идут силуэты 1900 года, затем лаконичные платья из серой костюмной ткани и напоследок наряды из множества слоев радужного тюля, напоминающие древние скульптуры. Погружение дизайнера в историю связано с надвигающейся выставкой «В Америке: Лексикон моды» в Институте костюма, которую курирует Эндрю Болтон (партнер Тома Брауна). Ради нее Браун перенес свой показ из Парижа в Нью-Йорк. 


Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 21)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 22)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 23)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 24)

Peter Do

Экс-сотрудник Celine Питер До запустил собственный бренд в 2018 году. Три года спустя он дебютирует на Неделе моды в Нью-Йорке. В первую подиумную коллекцию Peter Do вошли лаконичные вещи плавных линий: макси-платья из тонкого трикотажа, длинные рубашки, плиссированные снизу, свободные шелковые брюки и плащи. Костюмы и пальто Peter Do украшены наметочными швами — как будто вещи еще не завершены. Одежда декорирована множеством завязок, стеклянными элементами, похожими на серьги с хрустальных люстр, а также вышивкой в виде ярких пионов.


Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 25)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 26)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 27)
Самое красивое с Недели моды в Нью-Йорке весна-лето 2022 (фото 28)
false
767
1300
false
true
true
[object Object]
{"width":1000,"column_width":60,"columns_n":12,"gutter":25,"line":20}
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Helvetica; font-size: 16px; font-weight: normal; line-height: 24px;}"}