Поиск

Обзор Buro 24/7: Alexander Arutyunov, весна-лето 2015

Обзор Buro 24/7: Alexander Arutyunov, весна-лето 2015

Красное зарево

Текст: Вера Рейнер

Зал, в котором в пятницу проходил показ Александра Арутюнова, казалось, был охвачен пламенем. Не пугайтесь: правила противопожарной безопасности были соблюдены идеально — полыхали на платьях и жакетах огненно-красные маки

Обычно маки расцветают поздней весной и летом, но в этот раз пробудились ото сна на полгода раньше — 31 октября, на показе российского дизайнера Александра Арутюнова в "Гостином дворе". Яркий цветок стал одним из главных героев коллекции: пышные алые бутоны распустились и на лифах нарядных платьев, и на груди у "плечистых" бомберов из неопрена, и на массивных и сразу бросающихся в глаза ожерельях, и на парадных жакетах. Особенно красивым оказалось асимметричное платье на одно плечо, одна сторона которого стилизована под изящный пиджак — по его лацкану тянется вверх, к солнцу, тоненький зеленый стебелек, увенчанный красным бутоном. 

Даже выход на подиум дизайнер украсил огромными огненными маками, а посреди пылающего макового поля установил роскошный красный рояль. Роль "второй скрипки" в весенне-летней коллекции Alexander Arutyunov досталась бантам: девичьи принты из крохотных праздничных бантиков стали на подиуме вторыми по популярности.

Обзор Buro 24/7: Alexander Arutyunov, весна-лето 2015 (фото 1)

Можно нисколько не сомневаться в том, что российские светские девушки одинаково полюбят оба рисунка. Но главным хитом сезона весна-лето 2015 почти наверняка станет все-таки рюкзак в виде большого банта, в руках моделей напоминающий огромную конфету, а за спиной — крылья, почти как у феи. Аксессуары в коллекциях Александра Арутюнова всегда играют особую роль, превращаясь в объекты желания еще до официального дебюта на подиуме. Силу соцсетей дизайнер оценил, кажется, быстрее остальных своих соотечественников и коллег: лучшей рекламой марки становятся его подруги и музы. А их Insta-снимки с теми же рюкзаками-бантами собирают сотни восторженных комментариев, половину из которых обязательно составляют вопросы "Где же купить эту красоту?".

Обзор Buro 24/7: Alexander Arutyunov, весна-лето 2015 (фото 2)

Главным источником вдохновения в новом сезоне, по словам Александра, стали для него мегаполис и его жительницы — молодые, яркие, готовые не только нарушать законы дресс-кода, но и переписывать их. На завтрак взбалмошные героини дизайнера отправляются в коктейльных платьях, на светские приемы — в шелковых пижамах. Еще недавно такое посчитали бы преступлением против правил хорошего тона, но теперь, благодаря маленькому бунту маленьких жительниц большого города, сочтут лишь очаровательной шалостью.