Поиск

Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023

Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023

T

Показ круизной коллекции Gucci получился во всех смыслах космогоническим: шоу прошло в апулийском замке Кастель-дель-Монте, который в Средневековье служил обсерваторией, под полной красной луной и с саундтреком из радиозаписи первых астронавтов, высадившихся на Луну.

Философия как основа

Gucci 

В одном из интервью Алессандро Микеле рассказывал, что никогда не интересовался философией. Все изменилось, когда дизайнер познакомился со своим нынешним партнером Джованни Аттили. Джованни — уважаемый профессор, преподает в римском университете Ла Сапиенца. Он когда-то дал почитать Микеле труды Барта и Вальтера Беньямина: на этих работах дизайнер и построил концепцию нового Gucci.


В заметках к коллекции Resort 2023 Микеле рассказывает историю жизни Беньямина. Еврей, вынужденный отправиться в бега в начале 1940-х, собирался выехать в Америку через Испанию, но его развернули на границе, и он закончил жизнь самоубийством. Причиной самоубийства его близкая подруга Ханна Арендт называет тот факт, что гестапо конфисковало всю библиотеку философа: Беньямин не представлял жизни без книг и рукописей. Зачем Алессандро Микеле рассказывать эту историю нам? Чтобы показать значимость своих цитат. Микеле — тот еще миксолог и всегда вплетает в свои коллекции историзмы и фрагменты поп-культуры. Беньямин точно так же строил свою философскую мысль, основываясь на трудах других: перекомпоновывал мысли, реконструировал их и обновлял. И потеряв свою библиотеку, Беньямин понял, что лучше исчезнуть навсегда. 

Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023 (фото 1)
Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023 (фото 2)
Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023 (фото 3)
Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023 (фото 4)

Мантии звездочетов и звездная карта на платьях

Коллекция Gucci получила название Cosmogonie. Моделям сделали прически как у принцессы Леи, а звездная карта появилась в виде сверкающих вышивок на пальто и платьях. «Небесные тела» в прочтении Микеле должны быть обнажены — отсюда в коллекции много вырезов и прозрачных, почти неосязаемых тканей. Некоторые образы дополняла мантия звездочета. Драматизму шоу добавляло и происходящее на небе: замок на холме озаряла красная луна (16 мая 2022 года — день так называемого кровавого полнолуния). Сам Микеле сказал, что это лишь совпадение: в Gucci не ориентировались на лунный календарь, когда выбирали дату для шоу.

Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023 (фото 5)
Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023 (фото 6)
Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023 (фото 7)
Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023 (фото 8)

Костюмы Арлекино, томфордовский Gucci

и другие исторические отсылки

Кастель-дель-Монте был сооружен в XIII веке, и эпоха Средневековья, во время которой началось изучения космоса, задала тон самой коллекции. Самый яркий референс — контрастные ромбы с костюма Арлекино на кардиганах, жилетках и кожаных костюмах. Мерцающие серебристые кейпы навевают ассоциации о рыцарских доспехах. Есть гофрированные круглые воротники — их носят с мини-платьями и ботфортами. Еще одним референсом для Микеле стали костюмы Греты Гарбо 1930-х и 1940-х годов. Фанаты томфордовского Gucci тоже нашли пасхалку — джинсы с вышивкой, которые напоминают о коллекции 1999 года.

Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023 (фото 9)
Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023 (фото 10)
Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023 (фото 11)
Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023 (фото 12)

Аксессуары, вдохновленные национальными костюмами 


Серьги из новой коллекции Gucci проходят от ушей до губ — напоминает украшение натх, которые носят индийские женщины. Популярные береты Gucci обзавелись цепочками. Жемчужные бусы наматываются в несколько рядов и выглядят как воротник елизаветинской эпохи. Гофрированные воротники уменьшаются в размерах и становятся браслетами. Ободок в виде толстой косы повторяет прическу принцессы Леи. А металлические ободы, скорее всего, позаимствованы у исторического костюма народов Средней Азии — надеемся, обойдется без обвинений в культурной апроприации.

Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023 (фото 13)
Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023 (фото 14)
Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023 (фото 15)
Космогония. Что Алессандро Микеле зашифровал в коллекции Gucci resort 2023 (фото 16)
false
767
1300
false
true
true
{"width":1000,"column_width":129,"columns_n":6,"gutter":45,"line":20}
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Helvetica; font-size: 16px; font-weight: normal; line-height: 24px;}"}

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7