Поиск

Super Bowl 2014: как это было

Super Bowl 2014: как это было

Рене Флеминг, Бруно Марс, Red Hot Chili Peppers и немного футбола

Текст: Анна Вельмакина

Прошлым вечером в Нью-Джерси состоялось событие, которое целый год ждали как поклонники спорта, так и люди совершенно далекие от него — Super Bowl

Для начала стоит разобраться, что такое Super Bowl и почему он так популярен? Финальный матч за звание чемпиона Национальной футбольной лиги впервые состоялся в январе 1967 года. Тогда на поле встречались победитель чемпионата НФЛ и чемпион конкурирующей Американской футбольной лиги (АФЛ) (в 1970 году лиги объединились в одну). 

Всеобщая любовь к данному виду спорта, а также старания организаторов спустя годы превратили Super Bowl в национальный праздник. Телевизионные рейтинги зашкаливают, самая дорогая на ТВ реклама продается как горячие пирожки, ложи на стадионах, где проводится матч, стоят сотни тысяч долларов, а день игры в США является вторым по количество потребляемой еды после Дня благодарения. 

Super Bowl 2014: как это было (фото 1)

Super Bowl 2014: как это было (фото 2)

Super Bowl 2014: как это было (фото 3)

Матч традиционно начинается с исполнения гимна Америки. Ответственная миссия достается знаменитостям; на сей раз — оперной диве Рене Флеминг. Дальше зрители с головой уходят в просмотр матча. В нынешнем году на стадионе MetLife в Нью-Джерси (арена впервые принимает Super Bowl) схлестнулись Denver Broncos и Seattle Seahawks. Учитывая, что в России и Америке за словом "футбол" скрываются два совершенно разных вида спорта, не будем вдаваться в детали игры и перейдем сразу к так называемому halftime show.

Середина матча — время главного музыкального события вечера. За годы проведения Super Bowl чести выйти на сцену удостаивались Майкл Джексон, Дайана Росс, Мадонна, Джастин Тимберлейк, в 2004 году оголивший грудь Джанет Джексон во время halftime show, а также Бейонсе, в прошлом году воссоединившаяся ради такого события с Destiny's Child. Музыкальным героем Super Bowl 2014 был выбран Бруно Марс.

Перед тем как на сцену поднялся сам Бруно, собравшиеся услышали песню Billionaire в исполнении детского хора. Затем последовало барабанное соло Марса, а уже после он спел несколько своих хитов: Locked Out of Heaven, Treasure, Runaway Baby, а также совместную с Red Hot Chili Peppers композицию Give it Away. Закончилось выступление песней Just the Way You Are, которая была посвящена семьям американских военных.

Super Bowl 2014: как это было (фото 4)

Super Bowl 2014: как это было (фото 5)

После завершения очередного Super Bowl за дело взялись любители рейтингов и статистики. На данный момент нет информации, сколько людей собрал у телеэкранов матч, но точно известно, что их число превысило 100 млн. Рекламодатели копят деньги на Super Bowl 2015, организаторы выбирают, кто выступит на следующем halftime show, а зрители на год замерли в ожидании еще одного праздника. 

Super Bowl 2014: как это было (фото 6)

Super Bowl 2014: как это было (фото 7)

Super Bowl 2014: как это было (фото 8)

Super Bowl 2014: как это было (фото 9)

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7