Поиск

Риз Уизерспун: «Мы должны видеть женщин на экранах такими, какие они есть в реальной жизни»

Риз Уизерспун: «Мы должны видеть женщин на экранах такими, какие они есть в реальной жизни»

Актриса призвала Голливуд к пересмотру образа женщин в кино

Текст: Андрей Писков

Фото: Frederick M. Brown / Stringer / gettyimages.com

Свою речь Риз Уизерспун произнесла в рамках презентации сериала «Большая маленькая ложь». Мероприятие проходило в американском городе Пасадина в ходе зимнего пресс-тура Ассоциации телевизионных критиков. Именно панель с участием актрисы вызвала больше всего дискуссий в прессе. Обладательница «Оскара» призналась, что устала играть типичные роли жен и объектов мужского интереса, и потому не упустила возможность заняться проектом, в котором фигурируют сразу пять основных женских персонажей.

«На протяжении 25 лет я была единственной женщиной на съемочной площадке. Это называется „синдром Смурфетты“», — пошутила Уизерспун о численном превосходстве мужчин в кинобизнесе.

Риз Уизерспун: «Мы должны видеть женщин на экранах такими, какие они есть в реальной жизни» (фото 1)

Сериал «Большая маленькая ложь», основанный на одноименном романе Лиэн Мориарти и спродюсированный актрисой, рассказывает о группе матерей, чье прошлое и будущее связывается воедино таинственным убийством. За режиссуру всех семи эпизодов отвечал канадец Жан-Марк Валле, постановщик «Дикой» и «Далласского клуба покупателей». Вместе со своими коллегами по съемочной площадке, актрисами Николь Кидман, Шейлин Вудли и Зои Кравиц, Уизерспун выразила надежду, что сериал, премьера которого состоится 19 февраля на HBO, станет первой ласточкой в изменении привычного образа героинь на кино- и телеэкранах.

Слова Уизерспун в очередной раз затронули важную для Голливуда проблему. В 2015 году Университет Южной Калифорнии опубликовал статистику, подтверждающую неравноправие в американском кино.
В ней, в частности, указывалось, что более 2/3 женских ролей в самых кассовых фильмах, снятых с 2007-го по 2015 год, не имели реплик. В 2016 году ситуация с женскими ролями в Голливуде так и не изменилась. Согласно свежим данным исследователя Эмбер Томас, в 10 самых успешных по кассовым сборам фильмах 2016 года, шедших в американском прокате, женские диалоги занимают лишь 27%.

 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7