Поиск

Серена Уильямс выиграла Australian Open 2017, будучи беременной

Серена Уильямс выиграла Australian Open 2017, будучи беременной

По некоторым теориям, положение спортсменки стало одной из причин ее победы

Текст: Buro 24/7

Фото: news.nike.com

В прошлую среду теннисистка Серена Уильямс выложила в Snapchat селфи в желтом сплошном купальнике, который ясно подчеркивал ее округлившийся живот. Под фото она поставила подпись: «20 недель». Ее фанаты провели подсчеты и обнаружили, что когда Уильямс в январе этого года выиграла Открытый чемпионат Австралии по теннису и побила рекорд Штеффи Граф, одержав свою 23-ю победу, она уже была в положении.

Уильямс — не первая женщина в истории спорта, принимавшая участие в соревнованиях, будучи беременной. В 2009 году гольфистка Катриона Мэттью на шестом месяце беременности выиграла в Бразильском кубке, а 11 недель спустя победила в Женском открытом чемпионате Великобритании. Керри Уолш Дженнингс, чемпионка по пляжному волейболу, получила золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году, будучи в положении пять недель.

В современном спорте отношение медиков к допуску беременных атлеток к соревнованиям стремительно меняется. Если раньше врачи не рекомендовали тренироваться даже здоровым спортсменкам в положении, то сегодня доктор Рол Артал, акушер-гинеколог из Калифорнии, своим исследованием доказал, что даже беременным с диагнозом «диабет» полезно по 15 минут в день заниматься на велотренажере, так как это заметно снижает уровень сахара в крови.

В случае с Уильямс многие задумались о том, что ее положение сыграло немалую роль в победе на соревнованиях. Согласно исследованию, которое процитировало издание New Scientist, в период беременности в крови женщины увеличивается число красных кровяных телец, что стимулирует дополнительный выброс кислорода в мышцы. Таким образом, вполне вероятно, что на ранних этапах беременности атлетический потенциал женщины может возрастать. В связи с этим доктор Артал вспоминает о том, что, по слухам, советские атлетки специально беременели перед важными соревнованиями, а после них делали аборт. «Получается, беременность — это такой натуральный допинг», — заключает он.

Пока теории относительно того, что беременность непосредственно влияет на атлетические способности женщины, не имеют под собой твердой почвы. Многие фанаты Серены Уильямс нашли такие заявления крайне оскорбительными. Например, Джоан Роулинг написала в своем твиттере: «Можете считать меня сумасшедшей, но лично мне кажется, что она просто лучшая, и все». 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7