Поиск

История итальянской моды в музее Виктории и Альберта

История итальянской моды в музее Виктории и Альберта

От Второй Мировой войны до наших дней

Текст: Дарья Горшкова

В 1951 году в Италии прошел первый модный показ международного уровня,  и организатором его был Джованни Баттиста Джорджини. В его флорентийскую резиденцию Вилла Ториджани (Villa Torrigiani) впервые были приглашены байеры и редакторы из США и Европы. Показы устраивались и раньше, но именно эту дату — 12 февраля 1951 года — считают днем рождения итальянской моды. Через три сезона после знаменательного показа Джорджини увеличил список гостей до трехсот человек и собрал их в Белом зале Палаццо Питти. С этого момента итальянская мода вступила в эпоху своего расцвета. Места для модных шоу Джорджини стал выбирать все более изысканные.

Новая выставка в музее Виктории и Альберта посвящена истории итальянской моды от Второй мировой войны до наших дней. Свой отсчет она берет в 1945 году — Джорджини начал плотное сотрудничество с американскими универмагами: закупал вещи итальянских модельеров и продавал их за океаном задолго до шоу на Вилле Ториджани. В то время активно работали существовавшие еще с 1910-1920-х годов модные дома Prada, Gucci, Salvatore Ferragamo и не только.

История итальянской моды в музее Виктории и Альберта (фото 1)

Расцвету итальянской моды способствовало кино — в Италии 1950-х и 1960-х постоянно проходили съемки режиссеров-неореалистов, таких как Федерико Феллини и Микеланджело Антониони, а голливудская звезда Одри Хепберн приезжала на съемки "Римских каникул". У американцев стало модным отдыхать в Италии, носить итальянскую одежду, а местные модельеры оказали сильное влияние на голливудский кинематограф.

Куратор современной моды музея Виктории и Альберта Соннет Сонфил собрала вещи более чем ста выдающихся модных домов Италии. Среди них — Simonetta, Pucci, Sorelle Fontana, Valentino, Missoni, Giorgio Armani, Dolce & Gabbana, Fendi, Versace и многие другие. 

История итальянской моды в музее Виктории и Альберта (фото 2)

История итальянской моды в музее Виктории и Альберта (фото 3)

Выставка "The Glamour of Italian Fashion 1945 – 2014" в музее Виктории и Альберта будет открыта с 5 апреля до 27 июля

История итальянской моды в музее Виктории и Альберта (фото 4)

История итальянской моды в музее Виктории и Альберта (фото 5)

История итальянской моды в музее Виктории и Альберта (фото 6)