Поиск

Каждый может стать журналистом газеты The Guardian

Каждый может стать журналистом газеты The Guardian

Истории, новости фото и видео от читателей

Текст: Виктория Кренева

Guardian Witness

На этой неделе газета The Guardian официально объявила о запуске нового сервиса Guardian Witness, позволяющего читателям отправлять свои новости, истории, фотографии и видео в редакцию Guardian. Данная платформа гражданской журналистики работает с помощью бесплатного приложения, доступного для IOS и Android или напрямую через сайт The Guardian. Желающим поделиться своими материалами предлагаются уже готовые рубрики, но есть и рубрика "свободной темы", где можно просто рассказать свою историю, которая, по мнению читателей, будет интересна редакции The Guardian.

Все материалы отправляются напрямую в редакцию The Guardian. Лучшие материалы будут опубликованы на сайте, в печатной версии Guardian или Observer. Помимо постоянных рубрик, иногда редакция будет открывать блок "Срочные новости". Этот раздел преназначен для фотографий, видео и комментариев о важных событиях, разворачивающихся в реальном времени, например, стихийном бедствии или какой-либо катастрофе.

Спенсер Макхю (Spencer McHugh), директор ЕЕ (компания, предоставляющая мобильную и стационарную связь в Британии), прокомментировал открытие новой платформы так: "Смартфоны изменили способ освещения и передачи информации по всему миру, так же как мобильные технологии стирают границы между журналистами и аудиторией". Так же он заметил, что "ЕЕ рада поддерживать Guardian в развитии открытой журналистики".

Guardian Witness

Филипп Триппенбах (Philip Trippenbach), директор по работе с клиентами Edelman Digital, не уверен, что платформа останется столь востребованной через некоторое время. По его словам, "сейчас пользователи загружают много информации, связанной со взрывом в Бостоне, но будут ли ею (платформой Guardian Witness) пользоваться потом? Ведь почти все имеют блоги, Twitter и личные страницы, где они могут поделиться имеющейся информацией. Большинство людей пишет, не чтобы получить деньги, а для себя, чтобы оставаться "в теме". Об этом Триппенбах рассуждает на своем сайте в статье "Шесть причин того, что Guardian Witness утонет или поплывет".

На данный момент, последнее обновление пользователи сервиса внесли в рубрику "Похороны Маргарет Тэтчер" (менее 9 часов назад). А самыми востребованными темами оказались "Виды с высоких небоскребов" (735 контрибьюторов) и "Животные" (294 материала).

Сервис Guardian Witness продолжает традицию Guardian, которая уже несколько лет привлекает своих читателей к совместной работе.  У издания уже есть платформа EyeWitness, показывающая эксклюзивные фотографии, интересные по мнению редакции.

Guardian Witness