Поиск

Основатель Alibaba Джек Ма стал одним из самых богатых художников Китая

Основатель Alibaba Джек Ма стал одним из самых богатых художников Китая

Талантливый человек талантлив во всем

Текст: Buro 24/7

Основатель онлайн-площадки для продажи всего на свете Джек Ма официально стал одним из самых успешных художников Китая. Составители рейтинга Hurun поместили его на четвертую строчку Hurun Art List — списка художников, которым удалось заработать больше всего денег за прошедший год. Кроме того, Джек занимает второе место в списке богатейших людей Китая и 34-е — в глобальном рейтинге Hurun.

В Hurun Art List бизнесмен попал благодаря картине Paradise, написанной в соавторстве с художником Цзэн Фаньчжи. В октябре прошлого года китайский предприниматель и филантроп Цянь Фенглей приобрел Paradise на Sotheby’s за $5,4 млн долларов. Сам Цзэн Фаньчжи занимает вторую строчку Hurun Art List. Лидером рейтинга второй год подряд стал Цуй Ружуо.

Paradise — вид Земли из космоса, который, по задумке авторов, должен привлечь внимание общественности к таянию ледников. Вырученные от продажи деньги переданы Paradise International Foundation — организации, которая занимается вопросами энвайронментализма в Китае.

Основатель Alibaba Джек Ма стал одним из самых богатых художников Китая (фото 1)