Поиск

Граффити Бэнкси сняли с аукциона в Майами

"Рабский труд" из Лондона все же не был продан

Текст: Дарья Горшкова

Граффити Бэнкси сняли с аукциона в Майами (фото 1)

Пропавшая со стены работа Бэнкси

Граффити знаменитого уличного художника Бэнкси в субботу сняли с аукциона Fine Art Auctions в Майами, на котором ее планировали продать за сумму около $500-700 тысяч. Официальную причину снятия лота с торгов организаторы не объявили.

"Рабский труд" Бэнкси в середине февраля был вырезан со стены в лондонском районе Харингей, что вызвало шквал возмущения со стороны местных жителей. "Мы хотим Бэнкси назад", — гласили плакаты лондонцев, которые, по словам представителей местного совета Харингея, очень радовались появлению этого граффити на стене магазина, и были шокированы, узнав, что оно оттуда исчезло.

Бэнкси. "Рабский труд", 2012

Бэнкси. "Рабский труд", 2012

За изображение склонившегося над швейной машинкой мальчика, как сообщает BBC News, в минувшую субботу даже успели предложить первую ставку  — $400 тысяч. Но спустя пару минут после начала аукциона он был остановлен. Представители городского округа Харингей считают снятие работы Бэнкси с торгов Fine Art Auctions результатом проведенной ими кампании и говорят, что сделают все возможное, чтобы вернуть "Рабский труд" в район, которому он принадлежит.

Ссылки по теме:

-Юбилейная работа Бэнкси выставлена на аукцион