Поиск

Google вновь проведет онлайн-чтения

Google вновь проведет онлайн-чтения

На этот раз читать будем «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова

Текст: Екатерина Еремеева

В прошлом году Google уже проводил масштабные чтения. Тогда в рамках проекта «Чехов жив» вспоминали «Чайку», «Дом с мезонином», «Толстого и тонкого», «Палату № 6», «Даму с собачкой» и «Дядю Ваню». На этот раз Google решил отдать честь Михаилу Булгакову и его программному роману «Мастер и Маргарита», тем более что время как раз подходящее.

Сами чтения состоятся 11 и 12 ноября в 8 крупных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке и других, — а также в Тель-Авиве. Онлайн-трансляция чтений будет доступна в прямом эфире на YouTube, и проходить она будет в формате 360°, погружая зрителей в атмосферу булгаковского мира.

«Есть мнение, что работа с произведениями Булгакова, а особенно с романом «Мастер и Маргарита» — рискованная задача. И тем не менее в Год российского кино нам будет очень интересно поучаствовать в этом необычном эксперименте и попробовать связать кино, литературу и новые технологии в формате онлайн-чтений. «Мосфильм» станет ключевой площадкой проекта: в одном из наших многочисленных павильонов будут проходить съемки, в том числе в формате 360°», — рассказывает Карен Шахназаров, кинорежиссер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм».

Как и в прошлом году, в чтениях «Мастер и Маргарита. Я там был» будут участвовать как профессиональные актеры, так и обычные интернет-пользователи, которым, впрочем, нужно будет сначала пройти отбор. Чтобы стать одним из чтецов, необходимо зайти на сайт и вступить в диалог с его героями — котом Бегемотом и Коровьевым, которые «выдадут» вам один из отрывков произведения, который нужно будет прочитать на камеру и загрузить через специальную онлайн-форму. Заявки нужно прислать до 5 октября включительно. 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7