Поиск

В Пушкинском музее откроется выставка Василия Кандинского

В Пушкинском музее откроется выставка Василия Кандинского

«Багатели»

Текст: Buro 24/7

Фото: arts-museum.ru

С 20 декабря по 12 февраля в Пушкинском музее пройдет выставка работ Василия Кандинского, приуроченная к 150-летию со дня рождения художника-абстракциониста. 

На экспозиции будут представлены графические работы и предметы декоративно-прикладного искусства, акварели, рисунки, а также багатели — сюжетные сценки с дамами и кавалерами, всадниками и амазонками, созданные Кандинским под влиянием баварской народной традиции Hinterglasmalere на стекле в 1915–1920 годах. 
Кураторы юбилейной выставки собрали наследие Кандинского по всей стране: в частности, посетители смогут увидеть работы из коллекций Вятского художественного музея им. В. и А. Васнецовых, Яранского краеведческого музея, Государственного музея керамики и «Усадьбы Кусково ХVIII века», Государственного Русского музея, ГМИИ им. А. Пушкина и Национального музея искусств Азербайджана. 

Выставка «"Багатели" Василия Кандинского. Живопись на стекле, акварели и рисунки. 1915–1920. К 150-летию со дня рождения художника» разместится в залах Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–ХХ веков.  

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7