Поиск

Пирамида Джосера разрушается

Пирамида Джосера разрушается

Древнейшее каменное строение под угрозой

В Египте бьют тревогу: самая древняя из дошедших до нас пирамид находится под угрозой полного разрушения. "Если вовремя не вмешаться, человечество может лишиться уникального памятника древности", — говорят специалисты. У таких опасений есть конкретная причина — несколько недель назад в одной из внутренних камер пирамиды обрушились камни. С 2006 года в строении ведутся реставрационные работы, однако, по словам археологов, реально ничего сделано не было. 

Как сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на ряд местных СМИ, комитет по туризму и памятникам древности Союза революционной молодежи Египта намерен обратиться в ЮНЕСКО с просьбой о помощи, а также готов представить в генпрокуратуру страны доклад о фактах нарушений и коррупции, допущенных при реставрации пирамиды Джосера.

Шестиступенчатая пирамида в Саккаре, древнейшее из сохранившихся в мире каменных строений, было создано архитектором Имхотепом около 2650 года до нашей эры для погребения египетского фараона III династии Джосера. "Памятник, который является частью наследия человечества, рушится у нас на глазах, — заявил глава комитета Омар аль-Хадари. — Допущенные при реставрации вопиющие нарушения только усугубили ситуацию, и обращение в ЮНЕСКО станет нашим следующим шагом после представления доклада в генпрокуратуру, если ситуация с сохранением уникального комплекса не изменится".

Однако директор комплекса Саккара Камаль Вахид опроверг информацию о частичном внутреннем обрушении пирамиды Джосера и обвинил местные СМИ в передаче недостоверных фактов. "Единственная проблема, которая стоит сейчас наиболее остро, это недостаточное финансирование со стороны министерства по делам древностей, — сказал он. — Все это сказывается на ходе реставрации, но, даже несмотря на это, восстановительные работы в Саккаре не прекращались". 

Пирамида Джосера разрушается (фото 1)

Текст: Дарья Горшкова