Поиск

\"Крик\" Мунка выставят в нью-йоркском MoMA

"Крик" Мунка выставят в нью-йоркском MoMA

С 24 октября по 29 апреля

Неизвестный владелец картины Эдварда Мунка "Крик" (тот самый, который приобрел ее в мае за $120 млн) впервые покажет шедевр публике. С 24 октября по 29 апреля полотно будет выставлено в нью-йоркском Музее современного искусства (МоМА). Серию "Крик" кисти норвежского экспрессиониста, состоящую из четырех картин, искусствоведы часто называют символом культуры XX века, однако пастельная работа 1895 года, купленная в мае этого года на аукционе Sotheby's, долгие десятилетия находилась в частном собрании и никогда не была выставлена в Нью-Йорке. 

Музей MoMA разместит этот шедевр в первой галерее на пятом этаже музея, вместе с ним покажут и гравюры Мунка, созданные в тот же период, пишет газета The New York Times. По словам директора MoMA, меры безопасности на выставке будут необычайно высокими. И это неудивительно, ведь интерес к одной из самых узнаваемых картин в мире растет не только среди ценителей искусства, но и среди преступников. 

До сих пор остается неизвестной личность владельца "Крика". Эксперты склоняются к тому, что им стал американский финансист, коллекционер произведений искусства, а также член попечительского совета MoMA Леон Блэк. Но ни администрация музея, ни представители аукционного дома Sotheby's не разглашают имени обладателя картины.

Текст: Дарья Горшкова