Поиск

Музей дизайна откроется в \"Манеже\"

Музей дизайна откроется в "Манеже"

Выставка "Советский дизайн: 60-80-е" начнется в ноябре

Единственный в России музей с исключительно привлеченными кураторами и шесть больших выставок российского и международного дизайна ежегодно обещают создатели нового музея дизайна в "Манеже". Он откроется выставкой "Советский дизайн: 60-80-е" в ноябре, хотя сам обновленный ЦВЗ "Манеж" распахнет свои двери раньше — уже 25 сентября в нем начнется ретроспектива группы AES+F

Музей дизайна входит в новую концепцию развития "Манежа" и других участников музейно-выставочного объединения "Столица", которое в этом году возглавила Марина Лошак. Куратор Московского музея дизайна Александра Санькова в комментарии агентству РИА "Новости" рассказала, что у них есть своя небольшая коллекция русских, советских, иранских, британских дизайнеров. "Пока все лежит в студиях и мастерских. Секция плаката Московского союза художников обладает большой коллекцией советского плаката, которую они бы хотели экспонировать вместе с нами, а в будущем передать в музей", — сказала она.

Музей дизайна откроется в "Манеже" (фото 1)

Фирменный стиль музея разработан известной нидерландской дизайн-студией LAVA Design. Пока музей не получил 500 метров для постоянных экспозиций в "Манеже", его представляли как первый в мире музей в автобусе, колесящий по столице и близлежащим городам России с программой выставок, лекций и мастер-классов. 

Текст: Дарья Горшкова