Поиск

Шекспировский театр в Москве

Шекспировский театр в Москве

Спектакль "Юлий Цезарь" на сцене МХТ имени Чехова

Королевский Шекспировский театр приедет на гастроли в Москву после полувекового перерыва, сообщает сегодня сайт телеканала "Культура". Всемирно известная труппа выступит на сцене МХТ имени Чехова c 14 по 17 ноября, и эти четырехдневные гастроли станут настоящим событием для московских театралов. Инициатором и главным организатором ее визита стал Международный Чеховский фестиваль.

Королевский Шекспировский театр с 1879 года существует на родине великого драматурга — в Стратфорде-на-Эйвоне. Там ставят пьесы Шекспира, проводят различные фестивали. В свое время там работали знаменитые режиссеры — Питер Брук, Питер Холл, Джон Бартон, Тревор Нанн, а также выдающиеся английские актеры — Джон Гилгуд, Лоуренс Оливье, Вивьен Ли и Пол Скофилд.

Шекспировский театр в Москве (фото 1)

В российскую столицу Шекспировский театр привезет спектакль "Юлий Цезарь", премьера которого состоялась 28 мая 2012 года. Совсем "свежий" спектакль в постановке нового худрука театра Грегори Дорана уже получил множество положительных отзывов британской прессы и вошел в программу Всемирного Шекспировского фестиваля, театрального фестиваля в Эдинбурге и Культурного фестиваля, приуроченного к Лондонской Олимпиаде. Постановку "Юлия Цезаря", "дерзкий эксперимент" театра, до Москвы увидят и многие другие города Великобритании.

Своего рода дерзость в постановке этого великого "политического триллера" заключается в том, что сюжет "Юлия Цезаря" перенесли в современную Африку, а все роли в спектакле исполняют лучшие темнокожие британские актеры — Аджоа Андо, Рэй Фирон, Паттерсон Джозеф, Джеффри Киссун, Джозеф Майделл, Сирилл Нри и другие. 

Шекспировский театр в Москве (фото 2)

Шекспировский театр в Москве (фото 3)

Текст: Дарья Горшкова