Поиск

Выставка Томаса Хезервика в Лондоне

Выставка Томаса Хезервика в Лондоне

Designing the extraordinary в музее Виктории и Альберта

До 30 сентября в лондонском Музее Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum) можно посетить первую ретроспективу британского дизайнера и архитектора Томаса Хезервика (Thomas Heatherwick). На сегодняшний день Хезервик, обладатель премий Prince Philip Designers и London Design Medal, является одним из самых впечатляющих и креативных дизайнеров Великобритании. 

После окончания Королевского колледжа искусств в 1994 году Хезервик основал Heatherwick Studio. Сегодня студия состоит из офиса и лаборатории на Кингс-кросс, где команда архитекторов, дизайнеров и исполнителей работает над разнообразными проектами: от зданий до мостов, от потребительских предметов до произведений искусства в широком масштабе.

Выставка Томаса Хезервика в Лондоне (фото 1)

"Перекатывающийся" мост

Его студийную работу можно назвать "ювелирной" — он полностью посвящает себя делу, которым занимается. Выбор Хезервика всегда изыскан, он изучает материалы, исследует, создает новые формы и всегда находит необычные дизайнерские решения. На его выставке в V&A Museum представлены: вращающийся стул, "перекатывающийся" мост, изображение электростанции, а также британского павильона, созданного командой дизайнеров для Всемирной выставки в Шанхае (Shanghai World Expo).

Выставка Томаса Хезервика в Лондоне (фото 2)

Проект электростанции, Teeside, Великобритания

Выставка Томаса Хезервика в Лондоне (фото 3)

Британский павильон на Всемирной выставке в Шанхае (Shanghai World Expo)

Текст: Лилит Акопян