Поиск

Выставка Сола ЛеВитта в Бельгии

Выставка Сола ЛеВитта в Бельгии

Настенные рисунки американского художника

21 июня в бельгийском музее Leuven открылась выставка художника Сола ЛеВитта (1928-2007), представляющая обзор уникальных настенных рисунков американского концептуалиста. Она стала самой многочисленной по собранию настенных изображений ЛеВитта, представляя более двадцати масштабных работ. Их в пространство выставочных залов музея Leuven перенесли ассистенты и сотрудники студии Сола ЛеВитта, следуя четким инструкциям и чертежам, которые оставил после себя художник.

Настенная живопись ЛеВитта отсылается к традиции фресок итальянского Ренессанса, и работы, которые художник создает с 1960-х годов, оказали значительное влияние на развитие всего современного искусства. Фрески ЛеВитта создаются специально для той или иной выставки и смываются со стен после ее окончания. 

Выставка Сола ЛеВитта в Бельгии (фото 1)

Так и с экспозицией в музее Leuven: она разместилась в четырех его залах, каждый из которых посвящен материалу, использованному ЛеВиттом в своих цветных работах. Первая часть охватывает настенные рисунки цветными карандашами, созданные в 60-70 годах, вторая — фрески, нарисованные мелками в 70-80-х, третья демонстрирует работы, написанные индийскими чернилами, а четвертая посвящена живописи акриловыми красками. Последний зал, где высота потолков достигает 7 метров, предназначен для одной работы #867 (1998), которая занимает три стены и сочетает в себе такие "инновации" в творчестве ЛеВитта, как насыщенные цвета акрила, волнистые линии и глянцевый лак.

ЛеВитт является одним из крупнейших представителей минимализма. Его творения основаны на элементарных геометрических формах: прямые и ломаные линии, квадраты, дуги, круги, сетки. Затем он разбавил их более сложными формами, такими как петли, кривые и изометрические фигуры. Выставка в музее Leuven под названием "Сол ЛеВитт. Цвета" продлится до 14 октября.

Выставка Сола ЛеВитта в Бельгии (фото 2)

Выставка Сола ЛеВитта в Бельгии (фото 3)

Выставка Сола ЛеВитта в Бельгии (фото 4)

Выставка Сола ЛеВитта в Бельгии (фото 5)

Выставка Сола ЛеВитта в Бельгии (фото 6)

Выставка Сола ЛеВитта в Бельгии (фото 7)