Поиск

Александр Лабас в Русском музее

Александр Лабас в Русском музее

Персональная выставка советского художника

Сегодня в Государственном Русском музее открывается персональная выставка Александра Лабаса (1900-1983), знаменитого советского художника и одного из ведущих мастеров Общества станковистов (ОСТ). На выставку, организованную при помощи Фонда Александра Лабаса, собрано 110 работ художника из множества музеев России: Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного музея-заповедника "Абрамцево", Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина, Пермской государственной художественной галереи, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Ивановского областного художественного музея, российских и зарубежных частных собраний.

В экспозиции широко представлены работы А. Лабаса 20-40-х годов, созданные в период расцвета Общества станковистов, яркого и самобытного явления в русском изобразительном искусстве. Участники ОСТа пристально следили за развитием русского и зарубежного авангарда, а также стремились выразить динамику и напряженный ритм, свойственные стране в это время, в своих художественных образах. Рисуя автомобили и аэропланы, трамваи и эскалаторы московского метро в необычных ракурсах и формах, Лабас воссоздает головокружительное ощущение пространства, увиденного из окна стремительно несущегося поезда или из кабины самолета.

Александр Лабас в Русском музее (фото 1)

"Поезд идет". 1929. Холст, масло. 98,3 х 75,8. Государственный Русский музей

Александр Лабас в Русском музее (фото 2)

"Утро у аэродрома". 1928. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея

Александр Лабас в Русском музее (фото 3)

"На Кавказе". Первые тракторы. 1929. Бумага, акварель. 31,7 х 45,5. Государственная Третьяковская галерея

С работами послевоенных десятилетий на выставке можно будет ознакомиться с помощью электронного каталога. В день открытия, 12 апреля, на Первом канале состоится премьера документального фильма Первого канала "Александр Лабас", который покажут в 23 часа 53 минуты. К выставке также приурочено издание альбома "Александр Лабас", впервые так обширно отображающего творчество художника (более 80 репродукций опубликовано в первый раз). Экспозиция откроется сегодня в залах корпуса Бенуа и продлится до 15 июля 2012 года. Год назад ретроспективу Лабаса, посвященную 110-летию со дня его рождения, проводила Государственная Третьяковская галерея.

Александр Лабас в Русском музее (фото 4)

"Городская площадь". 1926. Холст, масло. Пермская картинная галерея

Александр Лабас в Русском музее (фото 5)"Дирижабль и детдом". 1930. Холст, масло. 160 х 80. Государственный Русский музей

Текст: Дарья Горшкова