Поиск

Выставка фотографий с Пабло Пикассо

Выставка фотографий с Пабло Пикассо

Фотобиография художника в Малаге

В Музее Пикассо в Малаге 5 марта открылась выставка фотопортретов Пабло Пикассо, на которой представлены самые разные снимки с участием гениального художника-кубиста. На Пабло можно посмотреть сквозь объектив его друзей, прессы и фотографов с мировым именем. Эта экспозиция — своего рода фотобиография из 166 снимков, но упор сделан не на личную, а на творческую сторону жизни Пикассо.

С юных лет Пабло чувствовал силу фотографического искусства и всегда любил его, экспериментируя и исследуя его возможности. Но прежде всего Пикассо понимал важность публичных фотографий, которые могут сформировать стиль и облик человека в глазах миллионов и создать культ личности. Образ мудрого и харизматичного художника появляется в начале XX века: на снимках изображен веселящийся в компании друзей и знакомых, которые и фотографировали его, молодой Пикассо. Затем, с ростом интереса к его персоне, авторами портретных снимков становятся именитые фотографы, которые жестко контролировали процесс съемки и в итоге получали восхитительный результат. Брассай, Анри Картье-Брессон, Робер Дуасно, Ли Миллер и Ман Рэй создали настоящие фотоиконы с Пабло в главной роли. На выставке нашлось место и работам художницы-сюрреалиста Доры Маар, портретиста Сесиля Битона и фотографов из знаменитого агентства "Магнум" Роберта Капы и Инге Морат.

Вдобавок к веренице фотографий организаторы выставки предлагают посетителям посмотреть постер, документы и фрагмент фильма Incontrare Picasso 1953 года, снятый Лучано Эммером. Это редкий шанс увидеть Пикассо расписывающим стены часовни во французском городе Валлорис.

Выставка MemyselfandI, Photographic Portraits of Picasso будет открыта в Малаге до 10 июня. После Музея Пабло Пикассо она отправится в Музей искусств и ремесел Гамбурга, где пройдет со 2 августа по 28 октября 2012 года.

Выставка фотографий с Пабло Пикассо (фото 1)

Андре Виллер With revolver and hat given to him by Gary Cooper (1958) 

Выставка фотографий с Пабло Пикассо (фото 2)

Выставка фотографий с Пабло Пикассо (фото 3)

Выставка фотографий с Пабло Пикассо (фото 4)

Выставка фотографий с Пабло Пикассо (фото 5)

Текст: Дарья Горшкова