Поиск

Эстетика фотобудки в Musee de l'Elysee

Эстетика фотобудки в Musee de l'Elysee

Легендарные моментальные снимки

Фотобудки были на пике популярности в середине XX века: каждый уважающий себя человек, будь то Энди Уорхол или офисный работник, садился в кабинку, закрывал шторку, а затем получал полоску напечатанных снимков. В начале XXI столетия к фотобудкам, как и к другим ретропредметам, возникла новая волна интереса. Историю фотографий, сделанных в узких кабинках, Musee de l'Elysee в Лозанне представляет на новой ретроспективной выставке The Aesthetics of the Photobooth, открывшейся 17 февраля.

Первые будки появились в Париже в 1928 году, и сюрреалисты сразу же подхватили новое веяние, радуясь необычным моментальным снимкам за смешную цену. Концепция Photobooth вдохновляла как Синди Шерман, так и Томаса Раффа, как Энди Уорхола, так и Арнюльфа Райнера. 

Полоса из фотобудки — это не просто серия фотографий, это история конкретного человека, пары или группы людей, которую можно проследить, переводя взгляд с одного кадра на другой. Классифицировав эти "истории", организаторы выставки разделили ее на 6 частей: the booth, the automated process, the strip, who am I?, who are you?, who are we?. В первой выставке такого рода участвуют 60 художников из разных стран мира.

Эстетика фотобудки в Musee de l'Elysee (фото 1)

Andy Warhol, Frances Lewis, 1966

Эстетика фотобудки в Musee de l'Elysee (фото 2)

Эстетика фотобудки в Musee de l'Elysee (фото 3)

Эстетика фотобудки в Musee de l'Elysee (фото 4)

Эстетика фотобудки в Musee de l'Elysee (фото 5)

Эстетика фотобудки в Musee de l'Elysee (фото 6)

Эстетика фотобудки в Musee de l'Elysee (фото 7)

Эстетика фотобудки в Musee de l'Elysee (фото 8)

Эстетика фотобудки в Musee de l'Elysee (фото 9)

Эстетика фотобудки в Musee de l'Elysee (фото 10)

Эстетика фотобудки в Musee de l'Elysee (фото 11)

Текст: Дарья Горшкова