Поиск

Генри Мур в Музеях Кремля

Генри Мур в Музеях Кремля

Классический канон современной скульптуры

22 февраля в Одностолпной палате Патриаршего дворца и выставочном зале Успенской звонницы стартует выставка "Генри Мур и классический канон современной скульптуры".

Генри Мур (1898-1986) — известный британский художник и скульптор. Его работы хранятся в коллекциях крупнейших музеев мира, а скульптуры украшают площади перед зданиями парламента в Лондоне и ЮНЕСКО в Париже. Однако, несмотря на славу и востребованность, в собраниях российских музеев нет ни одного произведения Мура. Все экспонаты для грядущей выставки были предоставлены Британским советом, галереей Тейт, "Фондом Генри Мура" и частными коллекциями Великобритании.

Экспозиция представит самые разные произведения художника, созданные им на протяжении жизни. Проект не только познакомит московского зрителя с творчеством великого скульптора, но и покажет наиболее полную картину его эволюции, развития Генри как художника, расскажет об оказанном им влиянии на историю искусства. Эта уникальная в своем роде выставка пройдет в Музеях Московского Кремля с 22 февраля по 10 мая и станет прекрасным стартом для грандиозных проектов 2012 года.

Генри Мур в Музеях Кремля (фото 1)

"Птичье гнездо", 1939

Генри Мур в Музеях Кремля (фото 2)

"Овал с остриями". Рабочая модель, 1968-1969

Генри Мур в Музеях Кремля (фото 3)

"Две формы", 1936

Генри Мур в Музеях Кремля (фото 4)

"Полулежащая фигура", 1984

Текст: Диляра Шарипова